Школьная научно-практическая конференция

Праздник науки

Наука…Что в себе таит такое маленькое слово? «Наука – это спорт, гимнастика ума, доставляющая удовольствие»,- так считал Альберт Эйнштейн.

Наука - искусство ставить вопросы так, чтобы на них можно было получать точные ответы. Жизнь ставит цели науке, наука освещает путь жизни…

Настоящим праздником науки стала школьная научно-практическая конференция учащихся VIII-XI классов, которая состоялась 9 ноября. С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор школы Новик Елена Александровна.

Наши юные исследователи ставят необычные эксперименты, совершают новые открытия. Зачастую их пытливый ум предлагает нам различные гипотезы, версии, опыты. И неслучайно говорят, что внутри каждого из них живет вечный двигатель.

На суд жюри было представлено 7 научно-исследовательских работ в секциях “Английский язык”, “Лингвистика” (русский язык), “Литературоведение” (русская литература), “Лингвистика” (белорусский язык), “Информатика”, “Химия” и “История – культурное наследие и современность” (история Беларуси).

Результаты своего самостоятельного поиска в решении определённых задач продемонстрировали учащиеся:

Михан Матвей (10 “А” класс) - исследовательская работа по теме «The secrets of English idioms» (руководители Голец Лилия Александровна и Судник Татьяна Славамировна);

Янушкевич Анастасия (9 “А” класс) - исследовательская работа по теме

«Предикативные наречия в произведениях А.И. Куприна: семантический и стилистический аспекты» (руководитель Рокашова Татьяна Витальевна);

Драгун Анна (9 “А” класс) - исследовательская работа по теме «Духовно-нравственный аспект воспитания в художественной литературе» (руководитель Рокашова Татьяна Витальевна);

Сушко Мария (8 “Б” класс) - исследовательская работа по теме «Акцэнталагічныя нормы і іх парушэнні ў маўленчай дзейнасці вучняў сярэдняй школы №16 г. Баранавічы» (руководитель Кравченя Наталья Викторовна);

Хованский Никита (7 “В” класс) и Новик Григорий (9 “А” класс) - исследовательская работа по теме«Telegram-бот «Schoolplanner» (руководитель Васенкова Анна Владимировна);

Каменецкая Дарья (9 “А” класс) - исследовательская работа по теме «Хлеб.Контрольная закупка» (руководитель Набешко Ольга Леонидовна);

Пракопчик Елизавета (11 “А” класс) - исследовательская работа по теме «Развитие почтовой связи в городе Барановичи в начале XX века» (руководитель Блажевич Ирина Николаевна).

При подведении итогов директор школы Новик Елена Александровнаи заместитель директора по учебной работе Стома Марина Иосифовна отметили высокий уровень подготовки всех участников конференции, исследовательский характер представленных работ, поблагодарили научных руководителей ребят и вручили всем участникам сертификаты и сладкие призы, пожелали удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности, а также успехов на XXVIІІ городской научно-практической конференции юных ученых «Молодежь. Творчество. Интеллект».