Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о психолого-педагогическом консилиуме

                                             УТВЕРЖДАЮ

                                             Директор ГУО «СШ №16 г.Барановичи»

                                             _________________В.О.Дявго

                                             «___»____________2017

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ

1.   Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет деятельность школьного психолого-педагогического консилиума как совещательный орган при администрации школы, оказывающий помощь всем участникам образовательного процесса. Школьный психолого-педагогический консилиум в своей деятельности руководствуется Уставом школы, настоящим Положением.

1.2. Школьный психолого-педагогический консилиум представляет собой объединение специалистов школы, организуемое для комплексного, всестороннего, динамического, диагностико-коррекционного сопровождения учащихся, у которых возникают трудности адаптации к условиям обучения и воспитания в учреждении образования, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Специалисты консилиума выполняют соответствующую работу в рамках основного рабочего времени, имеющихся у них функциональных обязанностей, корректируя индивидуальный план работы в соответствии с реальным запросом на участие в работе консилиума.

1.4. Основополагающими в работе консилиума являются принципы: уважения личности и опоры на положительные качества ребенка. Собеседования с обучающимися в ходе заседаний нацелены на распознавание в одинаковой степени, как недостатков развития, так и положительного потенциала ребенка; интеграцию психологического и педагогического знания.

1.5. Функции школьного психолого-педагогического консилиума:
диагностическая – изучение социальной ситуации развития, определение доминанты развития, потенциальных возможностей учащихся, распознавание характера отклонения в их поведении, деятельности и общении; воспитательная – разработка программы педагогической коррекции в виде образовательных мер, рекомендуемых классному руководителю, учителю-предметнику, родителю, ученическому коллективу. По характеру меры могут быть контролирующие, дисциплинирующие, корректирующие и др.

2. Цели и задачи школьного психолого-педагогического консилиума

2.1.  Основная цель школьного психолого-педагогического консилиума – выработка коллективного решения о содержании обучения и способах психолого-педагогического влияния на учащихся. Такие решения принимаются на основе представленных учителями и специалистами школы диагностических и аналитических данных об особенностях класса, конкретного ребенка. Также целью консилиума является определение и организация адекватных условий развития, обучения и воспитания, учащихся в соответствии с их специальными образовательными потребностями, возрастными особенностями, индивидуальными возможностями, состояния соматического и нервно-психического здоровья.

2.2. В задачи школьного психолого-педагогического консилиума школы входит:

- выявление и ранняя диагностика различных затруднений учащихся;

- разработка и применение коррекционно - развивающей работы по устранению различных затруднений учащихся;

- создание комфортной и безопасной образовательной среды в учебном учреждении;

- коллективное изучение трудностей образования учащегося с помощью всех участников образовательного процесса;

- разработка рекомендаций администрации, учителю,  родителям для создания условий, обеспечивающих индивидуальный
подход в процессе образования учащегося и его психологического сопровождения;

- решение вопроса о создании условий, адекватных индивидуальным особенностям развития учащегося;

- профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов, организация психологически адекватной образовательной среды;

- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие учащихся, овладение школьными знаниями, умениями и навыками;

- организация взаимодействия между педагогическим коллективом школы и различными специалистами.

3. Организация деятельности и состав школьного психолого-педагогического консилиума

3.1.    Состав консилиума утверждается приказом директора школы.

3.2. Общее руководство деятельностью школьного психолого-педагогического консилиума осуществляет заместитель директора по учебной работе, который является председателем психолого-педагогического консилиума.

3.3. В состав школьного психолого-педагогического консилиума входят постоянные участники – заместители директора по учебной работе, заместитель директора по воспитательной работе, учитель (классный руководитель), педагог-психолог, социальный педагог, медицинский работник.

3.4. Среди участников психолого-педагогического консилиума выбирается секретарь, который систематизирует информацию, готовит протокол.

  1. Подготовка и проведение школьного психолого-педагогического консилиума

4.1.         Школьные психолого-педагогические консилиумы подразделяются на плановые и внеплановые.

4.2.         Периодичность консилиума определяется реальным запросом школы.

4.3. Деятельность плановых консилиумов направлена на: анализ процесса выявления учащихся «группы риска», ее количественный и качественный состав (дети с признаками школьной дезадаптации, неуспевающие и слабоуспевающие дети); определение путей психолого-педагогического сопровождения обучающихся с трудностями адаптации в данном образовательном условии.

4.4.  Внеплановые консилиумы собираются по запросам специалистов (в первую очередь, учителей), непосредственно работающих с учащимся. Поводом для проведения внепланового консилиума является выявление или возникновение новых обстоятельств, отрицательно влияющих на развитие учащегося в данных образовательных условиях. Задачами внепланового консилиума являются: решение вопроса о необходимости принятия адекватных экстренных мер по выявленным обстоятельствам.

4.5. Школьный психолого-педагогический консилиум проводится под руководством председателя, а в его отсутствие – заместителем председателя, назначаемого председателем или директором школы.

 

 

Председатель методического совета

__________________М.И.Стома

01.09.2017

Разделы сайта