Пункт коррекционно-педагогической помощи

Cреда - 12.15-18.45

Четверг – 12.00-18.10

Учитель-дефектолог: Воронко Наталья Анатольевна

(категория высшая, стаж работы 29 лет)

Перспективный план консультативной работы
учителя – дефектолога
Воронко Натальи Анатольевны
пункта коррекционно-педагогической помощи

«Средняя школа №16 г. Барановичи»

Время проведе-ния

С кем

запланирована

консультация

сентябрь

«Роль семьи в развитии речи детей. Речь взрослого, как средство развития речи детей»

октябрь

«Учите детей говорить. Предупреждение и профилактика речевых нарушений. Памятка для родителей»

ноябрь

«Что такое дисграфия и дислексия. Коротко о нарушениях письма и чтения. Специфические ошибки чтения и письма у детей-дисграфиков»

ПКПП

«Познавательные интересы вашего ребёнка. Как отвечать на детские вопросы»

ПКПП

«Применение биоэнергопластики на занятиях»

ПКПП

«Кинезеологические упражнения для формирования межполушарного взаимодействия.»

ПКПП

«Как помочь ребёнку с нарушением внимания»

апрель

«Психолого-педагогическое сопровождение родителей, имеющих детей с отклонениями в развитии»

ПКПП

«Ваш ребёнок идёт в школу. Советы  логопеда для пап и мам»

ПКПП

График проведения консультаций с родителями
(законными представителями)

учителя – дефектолога Воронко Натальи Анатольевны

на 2023/2024 учебный год

Время проведения: последний четверг месяца:11.20-11.50
Место проведения: пункт коррекционно-педагогической помощи
государственного учреждения образования «Средняя школа №16

г. Барановичи», кабинет 27

контактный телефон: 65-44-58

Информация о пункте коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)

В ПКПП нашего учреждения оказывается коррекционно-педагогическая помощь детям в форме занятий, направленных на исправление нарушений развития учащихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности (п.12, гл.3).

Основные задачи коррекционного обучения:

• Формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков.
  • Развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза слов, фонематических представлений.
  • Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря.
  • Развитие мышления, памяти, слухового и зрительного анализа.
  • Формирование связной речи.
  • Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие способности к запоминанию.
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Развитие тактильных ощущений, профилактическая работа по предупреждению дислексии.
  • Расширение «поля зрения» ребёнка.
  • Развитие конструктивного праксиса путём моделирования букв из палочек, из элементов букв, реконструирования букв.
  • Подготовка к обучению грамоте: знакомство с основными понятиями (предложение, слово, слог, буква, звук), составление схем и т.д.
  • Развитие понимания обращённой речи, умения ориентироваться в окружающем, умения выделять существенные и несущественные связи, устанавливать причинно-следственные отношения.

В рамках реализации Закона Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» вгосударственном учреждении образовании «Средняя школа №16

г. Барановичи»  проводится работа по оказанию помощи детям в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи.

Зачисление детей в ПКПП для оказания помощи учителем-дефектологом осуществляется с согласия законных представителей в соответствии с Положением о пункте коррекционно-педагогической помощи  (постановление Минобразования от 25.06.2011 N 131) на основании  следующих документов:

• заключения ЦКРОиР;
  • заявления родителей.

Для получения заключения центра коррекционно-развивающей помощи (ЦКРОиР), на основании которого производится зачисление, необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (далее ПМПК).

Подготовка документации для прохождения ПМПК.

В соответствии с процедурой психолого-медико-педагогического обследования необходимо предоставить следующий пакет документов на ребенка (с помощью педагогов, родителей):

• Характеристика (составляется учителем совместно с учителем-дефектологом по предложенной схеме);
  • Выписка из истории развития ребёнка (документ «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения» - постановление МЗ РБ №92 от 09.07.2010 г., желательно иметь амбулаторную карту);
  • Медицинская справка врача-психиатра (невролога) (справка для детей с нарушением речи – ул. Брестская, д.135, тел. 41-60-80, 42-25-03;
  • Материалы продуктивной деятельности: дошкольники (рисунки цветными карандашами на свободную тему), школьники (письменные работы по русскому языку и математике/ материалы контрольных работ/).

Адрес ЦКРОиР для прохождения ПМПК:

ул. Жукова, д.16/5, тел. 46-00-94

Примечание. Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребёнка. По результатам обследования выдаётся заключение.