Инновационный проект

«Внедрение компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы как компонента мобильного образования»

подтема

«Включенность информационных и электронных образовательных ресурсов профориентационной направленности в процесс взросления и киберсоциализации личности»

Сроки реализации: 2017–2020 годы

Цель инновационного проекта:

Создание условий для развития мобильности, конкурентоспособности и профессионально важных компетенций выпускников учреждений общего среднего образования в условиях формирующейся цифровой экономики посредством внедрения компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы как компонента мобильного образования.

Задачи инновационного проекта:

1. Обеспечить научно-методическое, организационно-методическое, организационно-управленческое и информационное сопровождение компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы для массового использования инноваций и подготовки участников образовательного процесса к освоению и использованию нововведений.

2. Обеспечить принятие модели родительской общественностью.

3. Разработать систему мониторинга для определения качества сформированности ключевых профессионально важных компетенций и киберсоциализации всех субъектов профориентационной работы в условиях формирующегося цифрового общества.

4. Осуществить подбор Интернет-ресурсов: видеороликов, сайтов, порталов, а также мобильных приложений с профориентационной тематикой;

5. Создать собственные электронные средства, видеоматериалы (видеоролики, видеоигры) и мобильные приложения с профориентационным содержанием, как доминирующие средства визуальной наглядности в мобильном образовании;

6. Осуществить отбор и внедрение эффективных форм, методов и технологий персонализированного и индивидуализированного обучения в междисциплинарных темах профориентационной направленности посредством внедрения моделей смешанного обучения («смена рабочих зон», «смена лабораторий», «перевернутый урок») в системную организацию профориентационной работы с учащимися.

7. Обеспечить положительную динамику развития визуальных и виртуальных компетенций, компетенций новаторства и предприимчивости учащихся в процессе взросления и киберсоциализации личности посредством Смарт-класса, геймифкации, информационных и электронных образовательных ресурсов, комплексной цифровой профориентационной поддержки, определенных инновационным проектом;

8. Обогатить и сделать более экономным по времени и доступным для всех в любом месте отдельные аспекты содержания психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников за счет методик и технологий персонализации обучения.

9. Создать условия для дальнейшего развития профессиональных компетенций педагогов, в т.ч. визуальных, виртуальных и оргпрофориентационных, и выхода их на новый качественный уровень педагогического мастерства за счёт оперативного овладения инновационным педагогическим опытом по проектированию моделей смешанного обучения в контенте междисциплинарных тем профориентационной направленности и внедрения их в образовательную практику.

10. Обобщить сформировавшийся опыт инновационной деятельности и распространить его в рамках учреждения образования и республиканском масштабе.