Творческая группа учителей

Директор ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

___________________ В.О.Дявго

О ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЕ УЧИТЕЛЕЙ

1. Общие положения

1.1.Творческая группа является структурным подразделением методической службы школы. Это добровольное профессиональное объединение педагогов, занимающихся разработкой какой-либо проблемы, разрешение которой способствует улучшению качества образования и создает условия для самореализации и самоактуализации педагога. Результатом работы группы является создание педагогического продукта творческой деятельности нового качества.

1.2. Цель деятельности творческой группы:

создание условий для развития личности членов группы, их самореализации.

1.3. Задачи творческой группы:

повышение профессиональной компетентности педагогов;

разработка новых моделей организации образовательного процесса, педагогической деятельности в соответствии с принципами гуманизации и культуросообразности;

формирование педагогической и управленческой рефлексии участников группы;

формирование творческого коллектива учителей-единомышленников.

2. Направление и содержание деятельности

2.1. Поиск и систематизация прогрессивных идей, способствующих модернизации методики обучения и воспитания.

2.2. Изучение, апробация и внедрение современных образовательных технологий, методик, приемов педагогической техники.

2.3. Проведение педагогических исследований и формирование аналитических выводов по определенной проблеме.

2.4. Подготовка методических рекомендаций.

2.5. Изучение научно-методической литературы и эффективного педагогического опыта по выбранной теме.

2.6. Проверка эффективности творческих идей на практике.

2.7. Пропаганда наработанных идей через различные виды мероприятий и издательскую деятельность.

2.8. Обобщение лучшего опыта работы педагогов.

3. Организация деятельности творческой группы

3.1. Творческая группа организует свою работу на основании приказа директора школы.

3.2. Творческая группа работает по плану, составленному к началу учебного года. План составляется руководителем группы, рассматривается на заседании методического совета и утверждается директором школы.

3.3. Заседания творческой группы проводятся 4 раза в год в форме:

теоретических семинаров; семинаров-практикумов; дискуссий; круглых столов; деловых и ролевых игр; научно-практических конференций; открытых уроков и

внеклассных мероприятий; обсуждение современных методик, достижений психолого-педагогической науки эффективного педагогического опыта.

4. Руководство творческой группы

Руководитель творческой группы избирается членами творческой группы либо назначается приказом директора школы из числа педагогов, обладающих организационными способностями.

5. Права и обязанности руководителя творческой группы

- руководит учебной и методической работой творческой группы;

- организует заседания творческой группы;

- предлагает варианты активного участия каждого в работе группы;

- обобщает и систематизирует материал;

- анализирует предложения, предлагает стратегию разработки темы, проекта;

- вносит предложение о мере поощрения членов группы в методическом совете;

6. Права и обязанности членов творческой группы

- активное участие в заседаниях группы;

- представление собственных практических разработок;

- выполнение творческих заданий руководителя группы;

- обобщение опыта работы своей работы в соответствии с темой творческой группы;

- составление отчета о результатах апробирования той или иной методики, способа, приема преподавания.

7. Документация и отчетность

- приказ об организации отчетной группы;

- положение о творческой группе;

- анализ работы за прошедший год;

- план работы творческой группы на текущий учебный год;

- аналитические материалы;

- банк данных об учителях творческой группы;

- разработки педагогов-членов творческой группы;

- протоколы заседаний творческой группы.

8. Контроль деятельности творческой группы

Контроль деятельности творческой группы осуществляет заместитель директора по учебной работе в соответствии с планом внутреннего контроля, утвержденным директором учреждения образования.

Председатель методического совета

___________________ М.И. Стома