Питание в школе

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2022 №458 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013г. №317" изменились денежные нормы расходов на питание.

Стоимость одноразового питания:

6-10 лет (1-4 классы) – 2,20 руб.

11-18 лет (5-11 классы) – 2,54 руб.

Стоимость 2-х разового питания:

6-10 лет (1-4 классы) – 3,67 руб.

11-18 лет (5-11 классы) – 4,24 руб.

Стоимость 3-х разового питания:

6-10 лет (1-4 классы) – 4,77 руб.

11-18 лет (5-11 классы) – 5,36 руб.

Учащимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений осуществляется бесплатное питание:

6-10 лет (1-4 классы) – 2,20 руб.

11-18 лет (5-11 классы) – 2,54 руб.

ОАО "Общепит "Школьник" доводит до вашего сведения, что остаток денежных средств за питание переходит на следующий учебный год. Заявление на  перевод денежных средств (или возврат) подается путем направления заявления на электронную почту предприятия pitanie00@inbox.ru

Уважаемые родители, если Вам необходимо возвратить или перевести денежные средства за питание детей, Вы это можете сделать следующим образом:

1. зайти на сайт общепитшкольник.бел (сайт ОАО «Общепит «Школьник»);
  2. в разделе информация для родителей учащихся найти нужный Вам бланк заявления и скачать его;
  3. заполнить заявление и направить его на электронную почту pitanie00@inbox.ru
  4. при возврате денежных средств, их выдача осуществляется в бухгалтерии по адресу: г. Барановичи, ул. Красноармейская,4.
Алгоритм оплаты питания через ЕРИП:

Образование и развитие →Организация школьного питания→Брестская область→г. Барановичи→Общепит Школьник→Питание учащихся→Продолжить→Учетный номер ученика

C нормативными документами по организации питания можно ознакомится на сайте  adu.by

Питание для мозга: пища для ума
     Два «рецепта для ума» знают все родители.
     Первый – сладкий: сахар и глюкоза. Они стимулируют мышление.

Второй – продукты с йодом.

Нашим школьникам нужны овощи и фрукты, а не сладости.
    Здоровым детям лучше принимать йод с пищей, а не в виде рекламируемых таблеток. Ведь естественный продукт содержит натуральные вещества. Для этого достаточно использовать йодированную соль. Кроме соли, йодом богаты морская рыба и морепродукты.
     Школьника нужно кормить рыбой не менее 2-3 раз в неделю. С рыбой ребёнок получает не только йод, а и достаточное количество белков и омега-3 жирных кислот. Они влияют на степень концентрации внимания и способность к обучению.
    К счастью, омега-3 кислоты есть в грецких и миндальных орехах, в рапсовом и льняном масле, в зелёных салатах, капустах, кабачках и тыкве.
    Собирая ребёнка в школу, не забудьте положить ему в ранец бутылочку с водой. Первоклашкам нужно не менее 1,5 литра воды в день, десятилеткам – 1,75 литра, а подросткам, как и взрослым,- 2 литра.
    В мозге 80% воды, и он очень чувствителен к её недостатку. Даже небольшой дефицит воды способен вызвать усталость и головные боли. Это научные факты. Дети, имевшие воду с собой на протяжении дня, лучше справлялись с умственными нагрузками.
    Газировки воду не заменят. В них очень много сахара, а в «коле», «пепси» и др. ещё и кофеин. Да, он способен сделать мозги более ясными, но ненадолго. Кофеин, как и другой допинг, вредит мозгу, истощая ресурсы нейромедиаторов.
   К счастью, сбалансировать количество нейромедиаторов нетрудно, достаточно давать на завтрак яйца, рыбу, постное мясо и птицу, ягоды, фрукты, натуральные соки с мякотью.

Придерживаясь сбалансированного питания и режима питания ежедневно, вы обеспечите прекрасное самочувствие и отличную успеваемость (при условии заинтересованности и усердном отношении к учебе) ребёнку.