Положение о совете по питанию

Директор ГУО «СШ №16 г.Барановичи»

______________В.О.Дявго

«___»_____________2016г.

О СОВЕТЕ ПО ПИТАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №16 Г.бАРАНОВИЧИ»

1.Общие положения

1.1.Совет по питанию является общественным органом, который возглавляет и координирует все направления по организации питания учащихся.

1.2.совет по питанию собирается в соответствии с планом работы и по мере необходимости.

1.3.Состав Совета на каждый учебный год (1 сентября) утверждается приказом директора школы.

1.4.В состав Совета входят 5 и более нечётного количества человек:

• Председатель Совета – руководитель учреждения образования.
  • Секретарь – заместитель руководителя учреждения образования, или любой член администрации.
  • Представитель профсоюзного комитета.
  • Представитель родительского комитета (с частичным медицинским обследованием).
  • Медицинский работник или работник пищеблока.

2.Цели и задачи работы Совета

2.1.Основная цель работы Совета по питанию – создание условий, обеспечивающих полноценное питание учащихся, как основного фактора охраны их здоровья.

2.2.Практическими задачами работы Совета являются:

- Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил организации питания.

- Воспитание у учащихся потребности в заботе о правильном режиме и сбалансированности своего питания.

- Формирование навыков культуры питания.

- Поиск новых форм организации питания учащихся и увеличение охвата учащихся горячим питанием.

- Развитие материальной базы столовой.

3.Основные направления работы

3.1.Разработка и составление плана работы на учебный год с учётом анализа имеющихся проблем и перспективы совершенствования процесса питания.

3.2.Проведение (один раз в квартал) заседаний Совета по питанию для рассмотрения запланированных вопросов и решения возникших проблем с приглашением ответственных лиц и специалистов.

3.3.Установление режима работы столовой, разработка графика приёма пищи каждым классом, группой.

3.4.Внесение предложений по обеспечению учащихся из малообеспеченных, многодетных, семей, находящихся в СОП, в которых родитель или родители с инвалидностью, детей с инвалидностью льготным питанием.

3.5.Обеспечение диетическим питанием детей, имеющих медицинские показания.

3.6.Организация работы среди учащихся и родителей по увеличению охвата горячим питанием учащихся.

3.7.Проведение разъяснительной работы по пропаганде здорового образа жизни, по воспитанию культуры питания среди учащихся и родителей, рациональных основ питания, привлекая к этой работе специалистов.

3.8.Проведения анкетирования с учащимися и их родителями по изучению спроса, принимает и рассматривает их предложения по улучшению качества питания.

3.9.Организация наглядной агитации по культуре питания и здоровому образу жизни.

3.10.Поддержание инициативы и меры, направленные на совершенствование вопросов по организации питания и охраны здоровья.

3.11.Содействие внедрению прогрессивных форм обслуживания.

3.12.Проведение смотров, конкурсов, рейдов, проверок по организации питания учащихся.

3.13.Осуществление контроля за соблюдением графика посещения столовой, за порядком во время приёма пищи, графиком дежурства классов по столовой.

3.14.Подведение итогов рабоы лиц, ответственных за совершенствование процесса организации и качества питания, и внесение предложений по поощрению за достижение высоких результатов.

3.15.Содействие соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил процесса питания.

3.16.Внесение предложений по развитию материальной базы столовой.

4.Ведение документации

Совет по питанию ведёт следующую документацию:

- План работы Совета но год.

- Протоколы заседаний Совета.

- Отчёт о работе Совета с анализом состояния организации и качества питания учащихся школы и предложениями по их улучшению.

- Материалы контроля за денежными потоками и мониторинга охвата питанием учащихся за месяц.

- Методические разработки, памятки и рекомендации для педагогов, учащихся и их родителей.

- Графики по организации процесса питания и контроля над ними.

Заместитель директора по УР                                 И.И.Волосевич