Наркотики в подростковой среде

Наркотики и интернет (читать подробнее...)

Статья 328 УК РБ состоит из 5 частей. Ответственность состоит от следующих пунктов:

- цель приобретения (хранение, пересылка и т.д.) наркотиков и психотропов (для личного потребления или для дальнейшего сбыта);

- количество наркотических средств;

- наличие или отсутствие у лица непогашенной судимости за аналогичные преступления;

- действий в отношении незаконного оборота наркотических средств группой лиц;

- тех же действий, в случае, если они повлекли смерть какого-либо лица.

Возраст наступления уголовной ответственности по статье 328 УК РБ с 14 лет.

Законом Республики Беларусь «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» от 18 июля 2019 года (далее - Закон) внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее - УК).

Изменяется статья 328 УК, предусматривающая уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Смягчается уголовная ответственность по части 2 и 3 статьи 328 УК:

1) по части 2 статьи 328 УК нижний предел санкции в виде лишения свободы снижается с 5 до 3 лет, в итоге со дня вступления в силу изменений по части 2 статьи 328 УК будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом или без штрафа;

2) по части 3 статьи 328 УК нижний предел санкции в виде лишения свободы снижается с 8 до 6 лет, в итоге со дня вступления в силу изменений по части 3 статьи 328 УК будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Изменения в статью 328 УК вступили в силу через 3 месяца после официального опубликования Закона, т.е. с 27 октября 2019 года

Ст. 328 УК РБ – Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
  1. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.
  1. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.
  1. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.
  1. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Министерство образования Республики Беларусь информирует, что по итогам февраля 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных обучающимися учреждений образования, связанных с незаконным оборотом наркотиков, несмотря на принимаемые профилактические меры, увеличилось в 3 раза (с 10 до 30), наиболее значительно в Брестской (с 0 до 9), Витебской (с 0 до 4) и Могилевской (с 0 до 4) областях.

В основном рост данных преступлений произошел за счет значительного увеличения (с 7 до 21) количества действий, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Учащимися школ и гимназий совершено 14 (46,7%) наркопреступлений, 12 (40,0%) - лицеев и колледжей, 4 (13,3%) - студентами ВУЗов.

Кроме того, в настоящее время в местах лишения свободы отбывает наказание 195 лиц за совершение наркопреступлений, которые до осуждения являлись учащимися учреждений образования, из них:

86 (44,1%) - профессионально-технического и среднего специального,

82 (42,0%) - учреждений общего среднего образования, 27 (13,8%) – высшего.

Из находящихся в местах лишения свободы обучающихся 54 (27,7%) осуждены на срок до 5 лет лишения свободы, 95 (48,7%) - от 5 до 10 лет, 41 (21,0%) - от 10 до 15 лет и 5 (2,6%) - свыше 15 лет.