Школа "Сами"

Научное объединение «САМИ»

Мои ученики будут узнавать новое не от меня,
они будут открывать это новое сами.
Моя главная задача - помочь им раскрыться,
развить собственные идеи.
Песталоцци
С каждым годом число ребят, желающих заняться научно - исследовательской деятельностью, растёт и в нашей школе. Метод проектов можно представить как способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и ученика, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели.
Однако овладение проектной деятельностью нередко вызывает затруднения у учащихся. Необходимо определить проблемные зоны, выявить трудности, барьеры.
Взаимодействие участников образовательного процесса в проектной деятельности:
Ученик определяет цель деятельности - учитель помогает;
 Ученик открывает новые знания - учитель рекомендуем источники знаний;
Ученик экспериментирует - учитель раскрывает возможные формы и методы эксперимента;
Ученик выбирает - учитель содействует прогнозированию результатов выбора;
Ученик активен - учитель создаёт условия для проявления активности;
Ученик субъект обучения - учитель-партнёр;
Ученик несёт ответственность за результаты своей деятельности - учитель помогает оценить полученные результаты и выявить способы совершенствования деятельности.
Для того, чтобы помочь ребятам овладеть основными способами организации решения научно-исследовательских задач, в нашей школе организовано творческое объединение «САМИ» (Самостоятельные, активные, мудрые, активные, интеллектуальные). Это добровольное творческое объединение учащихся, стремящихся совершенствовать знания в определённой области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и опытнической деятельности под руководством, педагогов и других специалистов.
Цель нашего объединения: познание окружающего, видеть "удивительное в обыденном"
Задачи:
- формирование единого научного сообщества со своими традициями;
- раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности;
- профессиональная ориентация учащихся;
- углубленная подготовка членов общества к самостоятельной исследовательской работе:
- создание условии для вовлечения в коллективную поисково-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастов для их совместной работы с профессиональными исследователями;
- проведение исследований, имеющих практическое значение;
- разработка и реализация исследовательских проектов;
- пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства.
Содержание и формы нашей работы:
- организация и проведение исследовательских работ;
- разработка и реализация межшкольных научно-исследовательских проектов;
- организация лекториев по темам проектов;
- проведение заседаний и научных конференций;
- создание бригад для решения конкретных исследовательских задач;
- публикации статей и выпуск листовок.
Членство в объединении: участвовать в работе Общества могут ученики и учителя школы, сотрудники учреждений.
Не секрет, что у ребенка, отличающегося высокими интеллектуальными и творческими способностями, любознательностью, стремлением к самостоятельности в познавательной деятельности часто теряется интерес к учебе в рамках традиционной системы обучения. Поддержать, разжечь искорку этого интереса - задача, прекрасно решаемая благодаря привлечению ребенка к исследовательской деятельности.
Приходите к нам, мы будем рады работать вместе с вами.
               Гутырчик Т.А., председатель научного объединения «САМИ»