Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Софья Константиновна Петрушко, заслуженный учитель БССР

Зима ... Январь … За окошком метель, пронизывающий колючий ветер, а мне в городской квартире по-домашнему тепло и уютно. И не столько от тепла батарей, сколько от нахлынувших вдруг приятных воспоминаний о далеком прошлом, которые связаны с именем очень дорогого мне человека – Софьи Константиновны Петрушко, посвятившей наставническому делу без малого полвека.

Школа – этововсе не стены и парты, мел и тетрадки. Школа – это, впервую очередь, люди: ученики, которые входят в ее стены робкими малышами и покидают уверенными юношами и девушками, учителя, считающие работу вторым домом, а каждого ребенка – своим. А каким талантом профессионализмом, человечностью должен обладать руководитель школы, чтобы идти вперед, к новым вершинам и достижениям, не боясь ошибок, преодолевая трудности?! И всем этим обладала Софья Константиновна Петрушко, заслуженный учитель БССР, бывший директор средней школы №16, человек с большой буквы.

Когда я пришла пионервожатой в 1978 году в 16-ю школу, она была одной из лучших школ в городе. И в том, что её воспитанники всегда с гордостью отмечали свою причастность к этому учебному заведению, была, прежде всего, заслуга коллектива, который возглавляла Софья Константиновна. Она всегда была человеком энергичным, инициативным, профессионалом своего дела, человеком с доброй душой, большим сердцем, с совестью и правдивостью, человеком, преданным своему делу. Сказать,что рабочий день директора всегда был заполнен до отказа делами и заботами, значит, не сказать почти ничего. Ведь чтобы руководить и коллективом учащихся, и коллективом учителей, являясь как бы дирижером этого сложного единого оркестра, нужен особый талант.

А заложен в ней этот высокий заряд энергии, талант воспитателя и педагога был, пожалуй, еще с детства.

Софья Константиновна родилась в крестьянской семье, в селе Судари Столовичского сельсовета. Есть такая маленькая деревушка в нашем районе,она расположена у истоков Щары. Училась Софья Петрушко в Столовичской средней школе. Окончив затем вторую белорусскую школу в Барановичах и педагогический университет, Софья Петрушко сделала первые самостоятельные шаги на педагогической ниве. Это был опыт работы сельского учителя, завуча в школе №4 города Барановичи. После восемь лет она являлась завучем в 16-ой школе, находясь в тесной связке рядом с директором Л.Я. Шляхтиной – её опытнейшим наставником. А в 1974 году Софья Константиновна сама возглавила среднюю школу №16.

-Думала, что не долгим будет мое руководство, -признается С.К. Петрушко, -на год-два, не больше. Ведь в школу я пришла после такого замечательного директора!..

         А пришла, как оказалось, почти на двадцать лет. Видя, как трудится наш директор, мы, учителя, во всем старались брать с нее пример. В свое любимое дело Софья Константиновна вкладывала душу,за что и была удостоена почетных званий «Отличник просвещения БССР», «Отличник просвещения СССР», заслуженный учитель БССР.

Достигнув пенсионного возраста, Софья Константиновна еще долгие годы продолжала отдавать свои знания, талант и энергию детям, работая учителем истории в средней школе №16, а потом в лицее №1. Заслуженный отдых не стал для нее отдыхом в полном смысле слова! Она разделяла заботы горожан, будучи помощником депутата Палаты представителей Национального собрания. Общественный пост председателя совета ветеранов педагогического труда обязывал ее оказывать помощь инвалидам, одиноким людям, интересоваться бытом и жизнью тех, кто отдал свои лучшие годы воспитанию молодого поколения. Она и сегодня в строю. Наш учитель – частый гость в стенах родной шестнадцатой.

Мы, кто проработали вместе с Софией Константиновной многие годы, часто встречаемся с ней, чтобы вспомнить светлое прошлое, поделиться новостями и планами.

Быстротечно время. Наша уважаемая Софья Константиновна уже имеет статус прабабушки. Рядом с ней всегда любящий муж, прекрасные дети и внуки, любимые правнуки.

В канун 85-летия С.К. Петрушко мы непременно соберемся в ее уютном доме. И пусть за окном беснуется вьюга, наши сердца будут согреты многолетней женской дружбой, взаимопониманием, удивительным душевным светом, который всегда исходит от нашего мобильного Наставника.

Тамара Никонович,

учитель средней школы №16,

председатель профсоюзной организации

Разделы сайта