Информация

о работе первичной профсоюзной организации ГУО «СШ №16 г.Барановичи» по выполнению плана мероприятий по реализации Программ направлений деятельности ФПБ и отраслевого профсоюза на 2015-2020 годы.

По итогам 2016-2017 годов на учете в профсоюзной организации состоит 100 человек, 47 ветеранов педагогического труда. Охват профсоюзным членством составляет 100%.

В 2016 году в нашем учреждении образования заключен коллективный договор. Работа администрации школы и профсоюзного комитета направлена на улучшение условий труда и повышение заработной платы работникам.

Совместная работа была направлена на изыскание доплат по контрактам из различных источников. В результате, начиная с 2012 года, постоянно увеличивается сумма доплат по контракту. В итоге все работники на контрактной основе имеют доплаты от 10%, 44 педагога имеют доплаты по контракту от 30 до 50%, все технические работники 50%. Работа социальных партнеров в данном направлении продолжается.

Результаты мониторинга выполнения норм коллективного договора свидетельствует о его эффективности и востребованности:

- заключение и продление контрактов на максимальный срок – 38 педагогов;

- заключение, продление контрактов с педагогическими работниками, получающими трудовую пенсию по возрасту – 6 педагогов;

- дополнительный поощрительный отпуск работающим по контрактам – 2 дня – всем педагогам, 3 дня – техперсоналу, 5 дней – служащим;

- на подготовку детей к школе: через профсоюз – 5 человек по 50 рублей, по КД – 13 человек по 50 рублей;

- на оздоровление детей работников: через профсоюз - 2 человека, по КД - 2 человека;

- ветеранам педагогического труда: 40 ветеранам по 1 базовой величине к юбилею школы;

- оплата курсовки на оздоровление ИРО при прохождении курсов – всем педагогам, проходящим курсовую переподготовку;

- предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы: воспользовались 33 человека;

- социальный отпуск с сохранением заработной платы: 7 человек.

Особое внимание в работе направлено на закрепление молодых кадров, стимулирование их труда. За молодыми специалистами закреплены наставники. Для всех установлены надбавки по контракту от 20%. Одной молодой семье предоставлена комната в общежитии городской коммунальной собственности, 1 педагог имеет койко-место, заключившие договоры найма жилья получают выплаты в размере 3-х базовых величин. Оказывается материальная помощь при вступлении в брак и рождении детей.

Профсоюзным комитетом проводилась целенаправленная работа по социальной защите работников в части обеспечения СИЗ. По результатам выявлено, что процент обеспеченности СИЗ составляет в среднем 73%.

Случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди работников учреждения образования не зафиксировано.

Наша профсоюзная организация принимает активное участие в фестивалях и конкурсах, объявленных Федерацией профсоюзов Беларуси и горкомом профсоюза. Так, 5 марта 2016 года поздравления, цветы и подарок получила член профсоюза, участница профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси - 2016» Шаталова Л.К., занявшая призовое место в оригинальном жанре.

20 мая 2016 года состоялась туристическая эстафета педагогических работников на призы Барановичской городской организации, посвященная 95-летию отраслевого профсоюза. Наша команда в этой эстафете заняла 2-ое место среди 9 учреждений города, принявших участие.

На профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации нашей школы состоит 42 неработающих ветерана труда. Они частые гости на наших праздниках. Педагоги и учащиеся поздравляют ветеранов педтруда с Днем учителя, 8 марта, днем пожилых людей. Ежегодно мы чествуем наших наставников с юбилеями, оказываем посильную материальную помощь.

29 ноября 2017 состоится традиционное чествование ветеранов-юбиляров 2017 года.

Особое внимание профсоюзный комитет уделяет поддержке многодетных семей (у нас такая одна семья), а также организации летнего отдыха для детей членов профсоюза (оказываем материальную поддержку, оплачиваем частично стоимость путевок в загородные оздоровительные лагеря).

На традиционном празднике «Первый раз в первый класс» дети наших членов профсоюза побывали на концерте и получили подарки.

В дальнейшем работа по выполнению комплекса мер по реализации программы будет продолжена.

Председатель ПК                                                     Никонович Т.И.