Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

6 школьный день




Университет жизненного опыта - игровой проект, творческая идея по организации шестого школьного дня.
Цель – создание привлекательной и познавательной для школьников игровой среды, способствующей организационно-содержательному наполнению шестого школьного дня.
В рамках реализации Декрета Президента РБ №15 особое значение приобрела эффективная и рациональная организация 6-ого школьного дня, как неотъемлемой части целостной системы воспитания. Ведь от того, чем занят школьник в субботний день, чем наполнена его досуговая деятельность, зависит и эффективность всего учебно-воспитательного процесса.
Главные вопросы, которые волнуют современных педагогов: как можно воспитывать без принуждения? Как развивать познавательный интерес, потребность в самостоятельном поиске? Как сделать процесс воспитания в 6-ой школьный день радостным?
Услышьте сердцем голос ребёнка… Прислушайтесь, и вы услышите, что дети хотят познавать новое, интересное. И они же хотят играть, веселиться, а не слушать монотонные беседы и нравоучения и изо дня в день делать одно и то же. Поэтому наш проект представлен в форме сюжетно-ролевой игры, в которую вовлечены все участники воспитательного процесса: дети, педагоги, родители. Мы надеемся, что в ней каждому найдётся дело по интересам и способностям, а процесс взаимного общения станет необходимым и радостным. Социальная, эстетическая и нравственная направленность сюжетно-ролевого моделирования воспитательного процесса в субботу, его воздействие на сознание, чувства и поведение детей являются важным условием творческого развития личности, формирования её способностей и приобретения социального опыта.
Ведущей идеей проекта является воспитание учащихся посредством организации системы занятий в «Университете жизненного опыта», который включает в себя 5 факультетов, работающих по различным направлениям: спортивно-оздоровительное, музыкально-эстетическое, гражданско-патриотическое, идейно-нравственное, интеллектуально-познавательное. Студентом университета может стать каждый учащийся школы, выбрав для себя занятия на одном или нескольких факультетах в любую из суббот.
Кадровый состав   по организации работы представлен творческой группой педагогов-авторов проекта и деканами факультетов, которые являются организаторами и кураторами различных направлений деятельности, планируют работу, обеспечивают информационную поддержку проекта.
 
Мы надеемся, что результатом реализации проекта станет:
  • Рост мотивации учащихся, родительской общественности в участии 6-го школьного дня.
  • Рост инициативы детей при организации и проведении творческих дел.
  • Создание ситуации успеха для всех субъектов воспитательного процесса.
  • Разработка и внедрение новых программ, курсов, кружков, форм работы в 6-ой школьный день.
 

Разделы сайта