Ученик года

Директор ГУО «СШ №16 г.Барановичи»

_________________ В.О. Дявго

о конкурсе «Ученик года»

Учредители: ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

Организационный комитет: Методический совет школы

1. Основные положения конкурса:

Конкурс-фестиваль «Ученик года» добровольное направление деятельности учащихся, которые стремятся к более глубокому познанию в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, приобретению умений и навыков проектно-исследовательской работы.

Основная идея конкурса дать возможность проявить свои способности каждому учащемуся.

«Учеником года» может стать любой учащийся IV-XI классов, который

• окончил год с отметками высокого уровня «9-10»;

• завоевал самое большое количество побед по разным номинациям;

• является победителем в интеллектуальных играх либо олимпиадах, либо в конкурсах преимущественно в определенной предметной области (языкознание, обществознание, точные, естественные науки и творчество);

• является автором проектно-исследовательской работы.

К конкурсу не допускаются учащиеся, допустившие нарушения Устава школы.

Конкурс проходит в течение всего учебного года, и считается законченным в момент подведения итогов и награждения победителей. Итоги конкурса подводит жюри конкурса.

Критерии отбора:

• успеваемость;

• участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях;

• участие в жизни школы.

Деятельность конкурса осуществляется на основе данного Положения.

2. Цель:

Создание условий для самореализации учащихся через разнообразные виды деятельности.

3. Задачи конкурса:

• выявить учащихся, самореализующихся  в учебной и  внеучебной деятельности, дать им возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности;

• повышение социального статуса и уровня знаний учащихся, усиление их общественной поддержки;

• утверждение приоритета образования;

• развитие способностей учащихся;

• создание конкурентной среды, стимулирующей повышение качества знаний;

• апробация новых и развитие традиционных форм внеклассной и методической работы.

4. Организация и сроки проведения

Конкурс учащихся проводится в три этапа.

Первый этап (сентябрь - ноябрь) - организационный. Разрабатывается план конкурса и поэтапные сроки проведения, определяется состав жюри. Школьными методическими объединениями учителей определяются номинации конкурса (их число может быть любым). Методические объединения разрабатывают задания и критерии оценок, ведут разъяснительную работу среди учащихся. Учителя-консультанты совместно с учащимися определяют темы творческих, проектно-исследовательских работ. Школьники, желающие принять участие в конкурсе, оформляют заявку по форме и определяют номинацию, по окончанию второй четверти.

Возможные номинации:

• За достижения в изучении точных наук (математика, физика, информатика);

• За достижения в изучении языкознания (русский язык и литература, английский языки, белорусский язык и литература, литературное краеведение);

• За достижения в изучении обществознания (история, обществоведение, историческое краеведение, основы безопасности жизнедеятельности);

• За достижения в изучении естественных наук (химия, биология, география, географическое краеведение, экология);

• За творческие достижения (музыка, изобразительное искусство, техническое творчество, хореография, театральное искусство).

Второй этап (январь - апрель) - практический. Ведется поисковая, проектно-исследовательская работа учащихся под руководством учителей-консультантов и защита творческих работ на школьной практической конференции. Проводятся мероприятия по номинациям. Подводятся итоги участия учащихся в олимпиадах различного уровня.  Классные руководители, руководители методических объединений и руководитель «САМИ» подводят итоги по каждой номинации. Результаты итогов фиксируются в протоколе и предоставляются жюри конкурса.

Третий этап (апрель - май) - заключительный или финал. В финал проходят победители предметных номинаций. На этом этапе все ранее набранные баллы обнуляются. Проходит итоговое мероприятие. Церемония награждения лауреатов и абсолютного победителя в конкурсе «Ученик года». Церемония проходит в конце года, но не позднее 30 мая. Сведения о победителях жюри обязано сохранить в тайне до официальной церемонии награждения.

О жюри конкурса.

Состав жюри утверждается директором школы по представлению методического совета. В жюри входят представители:

администрации;

педагогического коллектива;

родительского комитета;

руководитель «САМИ».

Председателем конкурсного жюри считается директор школы.

Жюри конкурса анализирует результаты по номинациям, подводит итоги конкурса.

Церемония награждения проходит в официальной праздничной обстановке.