Школа олимпиадного резерва

Директор ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

___________________ В.О.Дявго

о Школе олимпиадного резерва по учебным предметам

I. Общие положения.

1.1. Школа олимпиадного резерва организуется и проводится в каникулярное время в ГУО «СШ №16 г. Барановичи».

II. Цели и задачи Школы.

2.1.Школа олимпиадного резерва (далее - Школа) организуется с целью создания условий, позволяющих способным и одаренным детям удовлетворить индивидуальные образовательные потребности, реализовать индивидуальные образовательные программы с целью профессионального самоопределения.

Основными задачами Школы являются:

2.2.     создание    условий способным и одаренным детям для реализации их личных творческих способностей в процессе обучения, воспитания, научно-исследовательской и поисковой деятельности.

2.3.    обеспечение условий разработки и реализации наиболее эффективных стратегий индивидуального развития учащихся, индивидуальных образовательных траекторий.

2.4.       развитие мотивации учащихся к самообразовательной деятельности, к осмысленному проектированию и углубленному освоению содержания образования по выбранному направлению познавательной деятельности.

2.5.   расширение возможностей неформального общения, проявления и развития лидерских способностей.

III. Основные направления деятельности Школы.

3.1.Подготовка учащихся к творческим конкурсам и предметным олимпиадам.

3.2.Организация внеурочной занятости школьников, направленной на углубление и расширение знаний учащихся при изучении учебных предметов.

IV. Организация деятельности Школы.

4.1.В реализации плана Школы заняты педагоги и педагог-психолог школы.

4.2.Практическое руководство деятельностью осуществляет заместитель директора по учебной работе, в обязанности которого входит:

-        координация работы всех субъектов образовательного процесса, занятых в деятельности Школы;

-        определение направлений деятельности школы и планирование ее работы на определенный период;

-        организация набора учащихся для обучения в Школе;

-        методическая работа с педагогическими кадрами Школы.

4.3.          Для обеспечения образовательного процесса учителями Школы разрабатываются рабочие учебные программы.

4.4.Участниками Школы могут быть учащиеся V-XI классов, желающие развивать свои творческие способности.

1. Документация Школы.

5. Основными документами, на основе которых осуществляется деятельность Школы являются:

- положение о Школе олимпиадного резерва по учебным предметам;

- расписание занятий;

- индивидуальные образовательные программы, на основе которых осуществляется образовательный процесс отдельных учащихся.

Председатель методического совета

___________________ М.И. Стома