Положение о школьном научном обществе

Директор ГУО «СШ №16 г.Барановичи»

_________________ В.О. Дявго

о школьном научном обществе

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Школьное научное общество (далее «САМИ») - добровольное творческое объединение учащихся и педагогических работников, в котором учащиеся стремятся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и проектной деятельности под руководством педагогических работников школы.

Деятельность «САМИ» осуществляется на основе данного Положения.

Запись в «САМИ» определяется на основании желания учащихся участвовать в научно-исследовательской работе, результатов диагностических исследований и рекомендаций учителей-предметников.

Итоги работы ШНО представляются на школьной научно-практической конференции, которая проводится 1 раз в год в конце декабря.

Курирует деятельность «САМИ» заместитель директора по учебной работе.

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ «САМИ»

Цель: создать условия для включения учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.

Задачи:

1.Выявить наиболее одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей.

2.Организовать поисковую и исследовательскую деятельность учащихся для усовершенствования процесса обучения.

3.Расширить кругозор учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.

4.Формировать способности учащихся работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию; выявлять и формулировать исследовательские проблемы; грамотно оформлять учебно-исследовательскую работу.

5.Содействовать профессиональному самоопределению обучающихся.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

1.Включение в исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.

2.Проведение обучающих семинаров для учащихся по проектной и исследовательской деятельности.

3.Организация индивидуальных консультаций промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований учащихся.

4.Рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.

5.Подготовка, организация и проведение школьной научно-практической конференции, турниров.

6.Организация обучающих семинаров и консультаций для педагогических работников по вопросам руководства проектной и исследовательской деятельностью учащихся.

7.Участие в творческих конкурсах и конференциях различного уровня.

8.Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работ.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ «САМИ»

4.1.   Высшим органом «САМИ» является общее собрание, проводимое в начале учебного года, на котором планируются приоритетные направления работы, утверждаются план работы «САМИ» на год.

4.2.   Тематика научно-исследовательской деятельности учащихся определяется совместно с научным руководителем.

4.3.   Результаты деятельности «САМИ» подводятся на итоговой научно-практической конференции.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ «САМИ»

5.1.   Члены общества обязаны участвовать в конференциях, самостоятельно углублять знания по избранной отрасли наук, участвовать в пропаганде их среди учащихся, вносить предложения по дальнейшему совершенствованию работы общества. Участвовать в организации выставок работ, отчитываться за результаты своей работы.

5.2.   Члены «САМИ» имеют право:

- принимать участие в конференциях различного уровня;

- использовать материальную базу образовательного учреждения для самостоятельных исследований;

- получать консультации и рецензии на свои работы;

- принимать участие в работе общего собрания «САМИ»;

- добровольно выйти из состава «САМИ».