Проблемная группа учителей

Директор ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

___________________ В.О.Дявго

О ПРОБЛЕМНОЙ ГРУППЕ УЧИТЕЛЕЙ

1. Общие положения

1.1.Проблемная группа является структурным подразделением методической службы школы. Это добровольное профессиональное объединение педагогов, занимающихся разработкой какой-либо проблемы, разрешение которой способствует улучшению качества образования и создает условия для самореализации и самоактуализации педагога. Результатом работы группы является создание педагогического продукта творческой деятельности нового качества.

1.2. Цель деятельности проблемной группы:

создание условий для развития личности членов группы, их самореализации;

организация работы учителей по обеспечению успешного усвоения базового уровня образования учащимися с пониженной мотивацией к учению.

1.3. Задачи проблемной группы:

повышение профессиональной компетентности педагогов;

разработка новых моделей организации образовательного процесса, педагогической деятельности в соответствии с принципами гуманизации и культуросообразности;

формирование педагогической и управленческой рефлексии участников группы;

формирование творческого коллектива учителей-единомышленников.

2. Направление и содержание деятельности

2.1. Поиск и систематизация прогрессивных идей, способствующих модернизации методики обучения и воспитания.

2.2. Изучение, апробация и внедрение современных образовательных технологий, методик, приемов педагогической техники.

2.3. Проведение педагогических исследований и формирование аналитических выводов по определенной проблеме.

2.4. Подготовка методических рекомендаций.

2.5. Изучение научно-методической литературы и эффективного педагогического опыта по выбранной теме.

2.6. Проверка эффективности творческих идей на практике.

2.7. Пропаганда наработанных идей через различные виды мероприятий и издательскую деятельность.

2.8. Обобщение лучшего опыта работы педагогов.

3. Организация деятельности проблемной группы

3.1. Проблемная группа организует свою работу на основании приказа директора школы.

3.2. Группа работает по плану, составленному к началу учебного года. План составляется руководителем группы, рассматривается на заседании методического совета и утверждается директором школы.

3.3. Заседания проблемной группы проводятся 4 раза в год в форме:

теоретических семинаров; семинаров-практикумов; дискуссий; круглых столов; деловых и ролевых игр; открытых учебных занятий и внеклассных мероприятий; обсуждение современных методик, достижений психолого-педагогической науки эффективного педагогического опыта.

4. Руководство проблемной группы

Руководитель группы избирается членами проблемной группы либо назначается приказом директора школы из числа педагогов, обладающих организационными способностями.

5. Права и обязанности руководителя проблемной группы

руководит учебной и методической работой группы;

организует заседания проблемной группы;

предлагает варианты активного участия каждого в работе группы;

обобщает и систематизирует материал;

анализирует предложения, предлагает стратегию разработки темы, проекта;

вносит предложение о мере поощрения членов группы в методическом совете.

6. Права и обязанности членов проблемной группы

активное участие в заседаниях группы;

представление собственных практических разработок;

выполнение творческих заданий руководителя группы;

обобщение опыта работы своей работы в соответствии с темой проблемной группы;

составление отчета о результатах апробирования той или иной методики, способа, приема преподавания.

7. Документация и отчетность

приказ об организации отчетной группы;

положение о проблемной группе;

анализ работы за прошедший год;

план работы группы на текущий учебный год;

аналитические материалы;

банк данных об учителях проблемной группы;

разработки педагогов-членов проблемной группы;

протоколы заседаний проблемной группы.

8. Контроль деятельности проблемной группы

Контроль деятельности проблемной группы осуществляет заместитель директора по учебной работе в соответствии с планом внутреннего контроля, утвержденным директором учреждения образования.

Председатель методического совета

___________________ М.И. Стома