Конкурс профессионального мастерства учителя

Директор ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

___________________ В.О.Дявго

о школьном конкурсе профессионального мастерства учителя

Настоящее Положение определяет цели и задачи школьного конкурса профессионального мастерства, порядок его организации, проведения, подведения итогов конкурса и награждения победителей.

Введение.

Сегодня востребован педагог, умеющий самостоятельно осуществлять поиск новых технологий, анализировать собственную деятельность, выстраивать стратегию образовательного процесса в соответствии с требованиями времени, эффективно реализовывать задуманное, решать нестандартные задачи, осознанно измерять и развивать свою профессиональную деятельность. Перечисленные качества представляют новый уровень профессионализма педагога, которые можно развивать при создании и реализации различных проектов, конкурсов.

1. Общие положения.

1.1 Школьный конкурс профессионального мастерства (далее - конкурс) проводится в целях:

систематизации работы по обмену опыта педагогов школы;

развития форм и методов обучения и воспитания на основе новых информационных технологий;

совершенствования методической подготовки педагогов;

изучения и обобщения инновационного опыта в области обучения и воспитания для его внедрения в практику;

представления результатов творческой деятельности педагога;

привлечения педагогов к участию в самостоятельном обобщении своего опыта;

выявления наиболее перспективных проектов и инноваций педагогов.

1.2. В конкурсе могут принимать участие все желающие.

В конкурсе допускается как индивидуальное, так и коллективное участие. Количество авторов конкурсной работы не должно превышать трех человек.

1.3. Конкурс проводится ежегодно, в апреле-мае текущего года.

1.4. Конкурс предполагает определение лучших работ в следующих номинациях: мастер-класс, презентация, портфолио, публикация, выставка работ, творческий отчет, авторский проект и др.

1.5. Оргкомитет может принять решение об увеличении числа номинаций конкурса.

1.6. Общее руководство и контроль проведения мероприятий конкурса осуществляет методический совет школы.

2. Оргкомитет конкурса.

2.1. Организатор конкурса: методический совет ГУО « СШ № 16» г. Барановичи»

Председатель оргкомитета конкурса: Дявго В.О., директор школы

Зам. председателя оргкомитета: Стома М.И., заместитель директора по УР

2.2. Персональный состав оргкомитета утверждается решением директора.

2.3. Оргкомитет конкурса осуществляет:

-руководство комплексом мероприятий по подготовке, организации и проведению конкурса;

-руководство и контроль работы экспертных советов;

-издание информационных материалов и сборников работ;

-поиск и привлечение к организации конкурса учреждений высшего и среднего профессионального образования, научно-популярных и других средств массовой информации;

награждение участников-победителей.

2.4. Оргкомитет конкурса может создавать рабочие группы, координационные и иные структуры в целях реализации возложенных на него задач.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится ежегодно, в апреле-мае текущего года.

3.2. Для участия материалы (заявки) должны быть представлены в конце марта.

3.3. Конкурсные материалы (тезисы), соответствующие требованиям настоящего Положения и допущенные к участию в конкурсе, обрабатываются оргкомитетом.

3.4. В конкурсе число участников не ограничено.

3.5. Дата и время проведения конкурса определяется оргкомитетом.

3.6. Регламент выступлений до 10 минут.

Отсутствие компьютерной презентации не влияет на оценку работы.

3.7. После завершения работы конкурса оргкомитет проводит итоговое заседание и выносит решение о награждении. Решение принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования, голос председателя экспертного совета является решающим.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам.

4.1. Для участия в конкурсе необходимо направить в оргкомитет заявку.

4.2. Текст конкурсной работы и тезисы представляются на русском языке в печатном виде в формате А-4 с полями: слева – 3см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – 2 см; в текстовом редакторе Word шрифтом № 14 Times New Roman, межстрочным интервалом 1,5; выравнивание по ширине с абзацами.

Титульный лист: Ф.И.О., предмет, категория (+ указать год), курсы (указать дату прохождения и тему курсов), тема по самообразованию.

Пояснительная записка: обоснование выбранной темы (актуальность данной темы и значимость для личностного развития, предполагаемые результаты изучения теоретических и практических аспектов по данной теме.

4.3. Фотографии или приложения, относящиеся к работе, должны быть вставлены в текст работы.

4.4. Требования к номинации «Презентация». Презентация должна быть выполнена в программе MS PowerPoint; должен быть титульный лист (слайд), на котором указана следующая информация: тема, вид презентации, автор ФИО, должность, место работы.

следует избегать размещения на слайде большого количества текста, набранного мелким шрифтом;

следует избегать размещения на слайде большого количества анимационных приложений.

В Оргкомитет школьного конкурса

профессинального мастерства

УЧАСТНИК _______________________________________________________________

(для одного автора)__________________________________________________________