Положение о школьных предметных олимпиадах

Директор ГУО «СШ № 16 г. Барановичи»

___________________ В.О.Дявго

О ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ

1. Общие положения.

1.1. Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования учащихся в определенной научной области, которая позволяет выявить не только знания фактического материала, но и умение применять эти знания в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления.

1.2. Предметные олимпиады проводятся с целью:

создания условий для реализации способностей, склонностей, интересов учащихся, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

выявление наиболее талантливых учащихся в различных областях науки.

1.3. Задачи предметных олимпиад:

активизация научно-методической работы по формированию индивидуальных траекторий образования;

развитие познавательной активности учащихся и мотивов научной деятельности;

предоставление возможности всем желающим учащимся проверить свои знания в определенной научной области в условиях соревнования;

выявление наиболее способных учащихся для участия в городских предметных олимпиадах.

1.4. Предметные олимпиады проводятся, как правило, в несколько туров:

школьный; городской; областной; республиканский; международный.

1.5. Школьная олимпиада является первым этапом республиканской олимпиады школьников и проводится в учреждении образования.

1.6. Школьная предметная олимпиада – итог работы педагогического коллектива с одаренными учащимися не только в ходе учебных занятий, но во внеурочной деятельности.

2. Участники олимпиад.

2.1. Количество и состав участников определяется по представлению учителя и личному желанию участника из учащихся IV-XI классов.

2.2. Олимпиады носят открытый характер.

2.3. Все участники олимпиады должны сдать в оргкомитет заявку на участие в олимпиаде. Заявка подается за 2 недели до проведения школьного тура.

3. Порядок организации и проведения.

3.1. Для организации и проведения школьных предметных олимпиад создается оргкомитет во главе с заместителем директора по учебной работе.

3.2. К участию в работе оргкомитета привлекаются руководители предметных объединений, учителя начальных классов, учителя-предметники.

3.3. Предметные олимпиады проводятся по следующим предметам: русский язык и литература; математика; белорусский язык и литература; физика; химия; биология; иностранный язык; история; обществоведение; география; информатика; астрономия;

трудовое обучение.

3.4. Оргкомитет намечает план подготовительных мероприятий, порядок и сроки проведения олимпиад и утверждает ответственных за каждое мероприятие.

3.5. Олимпиады проводятся в разные сроки, с тем, чтобы все желающие могли принять участие в олимпиадах по нескольким предметам.

3.6. Содержание заданий и форма проведения олимпиад разрабатывается членами оргкомитета в соответствии с особенностями каждого учебного предмета.

3.7. Со сроками и порядком проведения любой школьной олимпиады учащиеся должны быть ознакомлены не менее чем за 10 дней до ее проведения

3.8. Предметные олимпиады проводятся в учебные дни любо во внеурочное время по согласованию с администрацией школы.

3.9. Время на выполнение заданий школьного тура олимпиады определяется оргкомитетом с учетом особенностей предмета, характера заданий.

3.10. Для проверки олимпиадных работ создается жюри, в состав которого входят;

заместитель директора по учебной работе либо руководитель методического объединения, председатель;

учителя-предметники по данному предмету.

3.11. Критерии оценки заданий определяются членами жюри. Каждое задание оценивается отдельно.

3.12. По результатам олимпиады оформляется протокол, который подписывается председателем жюри и учителями-предметниками.

3.13. Результаты объявляются всем участникам олимпиады не позднее чем через 2 дня после ее проведения.

3.14. Каждый участник школьного тура предметной олимпиады может ознакомиться со своей работой после объявления результатов и получить все необходимые пояснения от учителя-предметника.

Информация о победителях школьного тура предметных олимпиад доводится до всего коллектива школы с помощью информационных бюллетеней.

4. Подведение итогов и награждение победителей

4.1. Жюри каждой предметной олимпиады по каждой параллели выявляет победителей.

4.2. Призерами считаются учащиеся, занявшие 1, 2, 3 места, получившие наибольшее количество баллов (не менее 50% выполненных правильно заданий).

4.3. Победители школьного тура предметных олимпиад награждаются грамотами и направляются для участия в следующем туре.

4.4. Итоги школьных олимпиад анализируются на совещании при директоре и являются предметом обсуждения на заседаниях методических объединений, педагогического совета.

4.5. По итогам олимпиад оргкомитет представляет к поощрению учителей, подготовивших победителей, а также наиболее активных представителей оргкомитета и жюри.

4.6. По итогам олимпиады издается приказ директора школы

Приложение 1.

Протокол итогов 1 этапа республиканской олимпиады школьного тура

по ____________

№ п/п Ф.И.О. участника Класс Ф.И.О. учителя Задания Общий балл Максимальное кол-во баллов Место 1 2 3 4 5 6

Дата проведения «__» ______________ 20__ г.

Члены комиссии:

______________________________(Ф.И.О. председателя)