Родина в глазах и сердце: экскурсия по местам, связанным с историей и культурой

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание – это не только воспитание любви к родному дому, семье, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

В рамках изучения учебных предметов для учащихся 9–11 классов, была проведена образовательная обзорная экскурсия по залам музея Белорусского Полесья: «История Пинщины», «Природа Полесья», «Пинщина в годы Великой Отечественной войны», «Русское искусство XIX—XX вв.», «Портретная живопись XVIII - XIX вв.», «Белорусская живопись 1950–1980-х гг.», «Промыслы и ремёсла Полесья», «Городской быт начала XX в.», галерея партизанской славы, геноцид белорусского народа.

Музей как хранитель подлинных свидетельств прошлого, по-прежнему, остается уникальным, незаменимым проводником в мир истории и культуры, воздействуя на любознательную душу ребенка.

Для детей посещение музея стало  значимым событием, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись яркими впечатлениями.

Классный руководитель И. С. Грынцевич