VII Фестиваль школьников и студентов ”Медиация будущего»

29-30 апреля в Минском городском образовательно-оздоровительном центре ”Лидер“ состоялся VII Фестиваль школьников и студентов ”Медиация будущего», в котором приняли участие подростки и педагог-психолог средней школы № 16 города Барановичи.

Программа фестиваля направлена на развитие практики миротворчества и медиации, пропаганду ценностей конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, вовлечение учащихся в единое образовательное пространство по обмену опытом работы Служб школьной медиации, что позволит своевременно разрешать конфликты среди участников образовательного процесса, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду.

Организатором Фестиваля выступил  Центр ”Медиация и право“, учредителем которого является ОО «Белорусский республиканский союз юристов». Партнёрами фестиваля выступили Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, Национальный центр защиты персональных данных и ряд других государственных органов и организаций.

В программе Фестиваля – конференции, интерактивные площадки, творческие мастерские, тренинги, мастер-классы и секции для школьников и студентов, учителей и родителей по вопросам урегулирования споров: «Конструктивное общение – как шаг к ответственности», «Роль медиации в формировании ответственности каждого участника образовательного процесса», мастер-класс по проведению «Круга сообществ» в рамках тем: «Буллинг: восприятие конфликта», «Как распознать и остановить буллинг: уроки позитивной коммуникации», интерактивные площадки «Медиация – путь к осознанности и ответственности», квиз «Мои права и обязанности», дискуссионная площадка «Особенности работы судьи и медиатора» и др., «Школьная служба медиации – ступени создания», творческая видеомастерская «Буллинг: восприятие конфликта», «Как распознать и остановить буллинг: уроки позитивной коммуникации», АРТ-мастерская «Наше светлое будущее».

Модераторами мероприятий выступили медиаторы УПУ «Центр «Медиация и право», представители Совета молодых адвокатов Минской городской коллегии адвокатов, следователи криминалистического Центрального аппарата Следственного комитета РБ, нотариусы Минского городского нотариального округа, сотрудники Национального центра законодательства и правовых исследований РБ и др.