«Но жив талант, бессмертен гений…»

Под таким названием с 8 по 13 апреля в школе проводилась Неделя русского языка и литературы, посвящённая 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Неделю открыли  книжной выставкой «Приглашаем в мир литературных  героев Н.В.Гоголя», которую подготовила заведующая школьной библиотекой Старук Е.В. В рекреации 2-го этажа оформили литературный календарь «Гоголь в искусстве». Центральное место данной экспозиции отведено портрету писателя, выполненному учащимся 11 «А» класса Жабинским Даниилом. Использовали для оформления эпиграф, афоризмы Н.В.Гоголя. Предоставили учащимся возможность совершить заочное путешествие «В гости к Н.В.Гоголю и его героям – в г.Брест». Почему в Брест? Да потому, что в Бресте  есть улица Гоголя, а на ней – все персонажи его произведений. Ну, по крайней мере – все самые известные герои там точно имеются. И, что самое интересное, все эти композиции  не просто статуи, а... уличные фонари! Здесь и русская птица-тройка; и Хома Брут в окружении летучих мышей, отпевающий панночку в очерченном меловом круге; и "Мертвые души" с полусожженой самим писателем страницей из 2-го тома (рукописи не горят!); и "Ночь перед Рождеством" близ Диканьки с обязательным чертом; и коллежский асессор, увидевший поутру как его нос в мундире направляется к карете. Или вот Вам бричка из "Мертвых душ", на которых колесил Чичиков в поисках этих самых душ. Памятник самому Николаю Васильевичу на его улице в Бресте, естественно, тоже есть.

9 апреля  разместили материалы стендовой викторины «Художественный мир Н.В. Гоголя»: угадай героев поэмы «Мёртвые души» с помощью облака слов, поучаствуй в онлайн-викторинах, разгадай кроссворды, зайдя на нужный сайт с помощью QR- кода.

«Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно» – писал Гоголь о своём творчестве. Загадку его личности пытались разгадать учащиеся 10 «А» класса, приняв участие в брейн-ринге по поэме Н.В.Гоголя  «Мёртвые души» (учитель Мороз Е.Е.) Много интересных фактов из жизни и творчества писателя открыли для себя участники мероприятия.

10 апреля выставочную экспозицию сменили творческие работы учащихся «Иллюстрируем произведения Н.В. Гоголя». Были представлены  работы шестиклассников по повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», а также работы учащихся прошлых лет: гербы помещиков из поэмы «Мёртвые души».

Учащиеся 7-9 классов были приглашены в актовый зал на встречу с барановичской поэтессой Смоляк Татьяной Валентиновной. Она ознакомила ребят со своим творчеством, в котором центральное место занимают произведения о малой родине, прочла стихи, посвящённые её ученикам (наша гостья – учитель русского языка и литературы ГУО «СШ № 15 г.Барановичи»). Да и на встречу она пришла со своими учениками, которые исполнили несколько известных музыкальных композиций.

11 апреля посвятили экранизациям произведений Н.В.Гоголя. На нашей импровизированной киноплощадке демонстрировался мультипликационный фильм «Ночь перед Рождеством».

Учащиеся 6 «Б» класса поучаствовали в интеллектуальной игре по повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» (учитель Рокашова Т.В.). В игре приняли участие две команды «Девчата» и «Парубки». Ребята узнали много интересного в ходе игры, которая предоставила ребятам возможность слаженно работать в команде, раскрыть свой творческий потенциал. Как думаете, кто победил? Конечно же «Девчата»!

12 апреля учащиеся 5 «А» класса приняли участие в конкурсе художественного чтения комических фрагментов из произведений Н.В.Гоголя «Смеяться разрешается» (учитель Гутырчик Т.А.). Николай Васильевич Гоголь совершенно уникальный писатель, не похожий на других мастеров слова. В его творчестве много поразительного, вызывающего восхищение и удивление: смешное переплетается с трагическим, фантастическое с реальным. Так ребята открывали для себя писателя, чьё творчество будет изучаться ими в 6 классе.

13 апреля подведены итоги Недели русского языка и литературы, а самые активные участники и победители конкурсов награждены сертификатами-бонусами от учителей.