Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.03.2024

15 МАРТА - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В 2024 году исполняется 30 лет основному закону страны — Конституции Республики Беларусь. Она была принята 15 марта 1994 года и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, действовавшей после Октябрьской революции 1917 года.

Согласно Конституции единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ (статья 3). Реализуя свое право на непосредственное участие в управлении делами общества и государства (статья 37 Конституции Республики Беларусь), граждане по важнейшим проблемам государственной и общественной жизни определили будущее нашего государства на республиканских референдумах, решения которых нашли свое отражение в изменениях и дополнениях действующей Конституции (референдумы 1996, 2004 и 2022 гг.).

Конституция Республики Беларусь воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Конституция Беларуси вобрала также в себя существовавший на тот момент лучший мировой опыт законотворчества, что вполне закономерно, так как именно на территории нашей страны действовала одна из первых конституций средневековой Европы — Статут Великого Княжества Литовского.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Задача каждого из нас – соблюдать конституционные обязанности, поддерживать и сохранять ценности, которые установлены основным государственным законом.

Обновленная Конституция в Республике Беларусь начала действовать 15 марта 2022 года.Структура Конституции Республики Беларусь представляет собой систему конституционных норм и имеет преамбулу (вступление), основную часть, заключительные и переходные положения. В настоящее время Конституция Республики Беларусь содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей.

Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, определяющее иерархию ценностей в стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

В соответствии со статьей 7 Конституции и статьей 23 Закона «О нормативных правовых актах» Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь.

Разделы сайта