Парламентарий и дети: разговор о главном

В учреждениях образования нашего города продолжается реализация проекта «Парламентарий и дети: разговор о главном». В преддверии Единого дня голосования (25 февраля 2024 года) с целью гражданско-патриотического и идеологического воспитания, привлечения внимания детей к значимости выборов в стране, формирования у будущих избирателей гражданско-патриотических ценностей и опыта социальных отношений в нашей школе состоялась встреча старшеклассников с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Хлобукиным Игорем Константиновичем и главным специалистом отдела идеологии и по делам молодежи Барановичского горисполкома Захаровой Эммой Владимировной. В фокусе обсуждения - предстоящая избирательная кампания.
Ребята получили возможность узнать больше о праве граждан нашей страны участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей, об избирательном праве, гарантированных Конституцией Республики Беларусь.
Хлобукин Игорь Константинович поделился своим собственным опытом политической деятельности, рассказал ребятам о том, как согласно Избирательному Кодексу Республики Беларусь осуществляется выдвижение в депутаты, как организуется избирательная кампания, а также о деятельности депутата. Обращаясь к учащимся, парламентарий подчеркнул, что основная их задача сегодня – успешно окончить школу и сделать первые шаги на пути в освоении профессии. Стать профессионалом в своём деле, заслужить авторитет у коллег – это и есть первая ступень политической карьеры.
Спикеры пожелали ребятам в будущем стать участливыми и активными гражданами нашей страны, в полной мере реализовывать своё избирательное право, а в Единый день голосования 25 февраля вместе с родителями прийти на избирательные участки, чтобы своими глазами увидеть, как проходят выборы в Беларуси.