Встреча с помощником Барановичского межрайонного прокурора

26 января в рамках Недели правовых знаний «Будущее в твоих руках» в нашей школе состоялась встреча учащихся 5, 7 классов с помощником Барановичского межрайонного прокурора Кардаш Натальей Михайловной.
Жизнедеятельность человека состоит из поступков. Поступок - главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.
Именно об ответственности – уголовной и административной – рассказала ребятам помощник прокурора. Учащиеся узнали о количестве преступлений, совершённых несовершеннолетними на территории города Барановичи в 2023 году, о том, какие именно противоправные деяния чаще совершали молодые люди. Озвучена информация о возрасте, с которого наступает уголовная и административная ответственность за совершение тех или иных преступлений и правонарушений. В ходе встречи Наталья Михайловна также подчеркнула, что родители несут ответственность за своих детей в случае совершения ими противоправных деяний до достижения этого возраста.
Узнали ребята и о специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, куда направляются несовершеннолетние, не желающие становиться на путь исправления и предпочитают систематически нарушать закон.
Помощник прокурора выразила надежду, что учащиеся нашей школы к каждому своему поступку будут относиться обдуманно и предпочтут соблюдать законы нашей страны.