23.12.2023

Единый урок о жизни и деятельности Евфросиньи Полоцкой

В целях формирования у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы и покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой в нашей школе проведён Единый урок. Преподобную Евфросинию Полоцкую одинаково почитают как православные, так и католики. Белорусская Православная Церковь 5 июня 2023 года отметила 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.
В ходе урока учащимся всесторонне раскрыты роль и значение Ефросинии Полоцкой для развития культуры Беларуси, ведь с ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобная Евфросиния на протяжении всей своей жизни после ухода в монастырь была мудрой игуменьей, наставницей женщин в таинствах духовной жизни. Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.