Средняя школа №16 города Барановичи стала филиалом кафедры БарГУ

Уже не первый год продолжается сотрудничество средней школы № 16 с Барановичским государственным университетом. Будущие специалисты в процессе педагогической практики на базе школы расширяют и углубляют профессиональные знания по профилю подготовки, закрепляют теоретические знания, формируют навыки проведения научного исследования, умения согласовывать запросы практики и механизмы их решения.

В целях усиления практической направленности подготовки специалистов 19 декабря 2023 года ректор университета Александр Унсович и директор школы Елена Новик подписали двусторонний договор о совместной деятельности, направленный на создание и функционирование на базе средней школы №16 филиала кафедры психологии и физического воспитания факультета педагогики и психологии университета.

В планах сотрудничества предполагается проведение широкого круга мероприятий: участие школьников в научно-практических конкурсах и конференциях кафедры психологии и физического воспитания, в психопрофилактические мероприятия, тренинговых занятий, исследований в рамках курсовых и дипломных работ студентами специальности «Практическая психология».

Такая форма сетевого взаимодействия окажет весомое влияние и на профориентационную ориентацию школьников.