Общешкольное родительское собрание

Вопрос профилактики противоправного поведения несовершеннолетних не теряет своей актуальности. Ежегодно ребята, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, совершают правонарушения и даже преступления. Именно поэтому тема профилактики преступлений и правонарушений является одной из основных в повестке родительских собраний в школе.

К сожалению, в текущем году наблюдается рост количества преступлений, совершённых юными жителями нашего города до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. О том, какие противоправные поступки наиболее часто совершают несовершеннолетние, на какие моменты необходимо обратить пристальное внимание родителям, об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей рассказала законным представителям учащихся 7-8 классов участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского ГОВД Ольга Николаевна Мисевич на общешкольном родительском собрании 6 декабря.

Акцент в выступлении сотрудника милиции также был сделан на профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Инспектор отметила, что уголовные дела данной категории являются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством делами публичного обвинения, то есть возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон.
В уголовном законодательстве данные виды преступлений выделены в отдельную главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».
К сожалению, ежегодно выявляются факты насилия в отношении детей, в том числе совершённые членами семей. Ольга Николаевна подчеркнула, что задача родителей – сформировать у детей навыки самосохранного поведения в повседневной жизни при общении с незнакомыми людьми на улице, в ходе виртуального общения в мессенджерах, в компаниях сверстников. Инспектор перечислила основные признаки, свидетельствующие о том, что ребёнок мог стать жертвой насилия.

В ходе общешкольного родительского собрания обсуждались также вопросы организации питания в школе, организации воспитательной работы по основным направлениям, работы объединений по интересам.