02.12.2023

Итоги декады профилактики рискованного поведения «Пусть всегда будет завтра»

Итоги декады профилактики рискованного поведения «Пусть всегда будет завтра» (профилактика преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, ИППП и ВИЧ-инфекций).
С 20 ноября по 02 декабря в нашей школе прошла декада профилактики рискованного поведения.
Цель проведения просветительской работы – недопущение противоправного поведения несовершеннолетних, правовое воспитание учащихся школы, профилактика жестокости и насилия среди несовершеннолетних, соблюдение и защита прав и интересов детей; профилактика преступлений против половой свободы и неприкосновенности учащихся.
В рамках недели оформлена тематическая выставка литературы в школьной библиотеке. Проведена викторина «Что ты знаешь о СПИДе?» (8-е классы). Для всех учащихся проведены единый информационный час по профилактике преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, ИППП и ВИЧ-инфекций «Пусть всегда будет завтра». Ребята приняли активное участие в городском конкурсе плакатов «Не рискуй!».
Проведена беседа-консультация «О взаимоотношениях между юношами и девушками» с приглашением врача- гинеколога УЗ «Барановичский родильный дом» в 8-9 классах. Беседа «Гигиена половых отношений» в 10 классе.
Час общения «Половая свобода и половая неприкосновенность» с проведением анкетирования, с приглашением врача-эпидимиолога Соповой Л.П., прошёл в 11 классе. Ребята были активны, задавали волнующие их вопросы.
С учащимися 10-11 классов организована встреча с представителем РОО «Матери против наркотиков» Кукушкиной А.Д., которая беседовала с учащимися о половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Общешкольное родительское собрание «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних» проведено для родителей учащихся нашей школы.
На протяжении декады работал консультационный пункт «Правовая защита детей» в кабинете социального педагога и психолога для родителей, учащихся, преподавателей, где можно было получить квалифицированную помощь специалиста школы по волнующим вопросам прав детей и родителей, индивидуальную консультацию по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств.