25.11.2023

В пятницу 24 ноября учащиеся 8-х классов побывали на образовательной экскурсии - посетили Дворец Пусловских в Коссово, музей-усадьбу Тадеуша Костюшки и Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег

Первая остановка - это дворец графов Пусловских (Коссовский замок). Ребята познакомились с уникальным памятником неоготической архитектуры 19 века в городке Коссово, узнали об истории дворца, о том, что Пусловские гордились соседством своего имения с усадьбой, где родился Тадеуш Костюшко - национальный герой Польши и США, почётный гражданин Франции. Побывали в музее Т.Костюшки, где услышали интересные сведения о нём.
Вторая остановка - Дворцовый комплекс в Пружанах. Из рассказа экскурсовода ребята узнали об истории рода Сапег, об основателе и истории Ружанского дворцового комплекса - одной из крупнейших магнатских резиденций 17 - 18 вв. в Беларуси. Прошлись по залам, где смогли увидеть изделия из фарфора 18 века, мебель ручной работы, которой более 300 лет.
Экскурс в историю белорусских земель и посещение мест, связанных с именами выдающихся уроженцев рода Пусловских и Сапег способствовал формированию чувства уважения к истории нашей страны, воспитанию патриотизма.