17.11.2023

Слет продолжается. Что увидели учащиеся транспортных классов республики в локомотивном депо Барановичи

17 ноября – второй день работы слета учащихся транспортных классов республики, который проходит на базе Барановичского отделения железной дороги. Рабочий график участников форума начался с поездки в локомотивное депо.

transportnyj-klass-2.jpg

Там мальчишек и девчонок встречали специалисты предприятия. Участники разделились на четыре группы и отправились на производство. Перед этим все получили специальные ярко-оранжевые жилеты – для безопасности. Журналист «Нашего края» присоединилась к группе мальчишек и девчонок, которых сопровождал начальник депо Павел Мухин.

transportnyj-klass-3.jpg

transportnyj-klass-4.jpg

Экскурсия началась с посещения цеха ремонта электровозов ВЛ-80 – самых надежных лошадок, как назвал их Павел Игоревич. С интересом ребята слушали рассказ руководителя, а некоторые – это было заметно – с особым любопытством. Причем не только мальчишки, но и девочки не стеснялись расспрашивать о подробностях, уточнять некоторые моменты.

transportnyj-klass-5.jpg

transportnyj-klass-7.jpg

transportnyj-klass-8.jpg

transportnyj-klass-9.jpg

transportnyj-klass-10.jpg

transportnyj-klass-11.jpg

Во время перехода в другой цех познакомилась с восьмиклассником 16-й школы Барановичей Мирославом Млынчаком. На него обратила внимание потому, что на каждом производстве он не только слушал, но и задавал немало вопросов. Оказалось, что парня заприметили и в локомотивном депо, где он уже бывал до этого как ученик транспортного класса. А для того, чтобы учиться в таком классе, специально перешел из второй гимназии в 16-ю СШ.
– Видишь себя железнодорожником? – спрашиваю своего собеседника.

transportnyj-klass-12.jpg
– Да, мне это интересно. Нравится, что во время учебы мы знакомимся с предприятиями железной дороги, а когда наши учителя сообщили о слете, я сразу вызвался.
– Это будущий руководитель на железной дороге! – серьезно заметил заместитель начальника локомотивного депо Александр Лицкевич, после чего Мирослав заметно застеснялся.
Но тут кто-то из специалистов предприятия поддержал:
– А почему нет? Вон наш Павел Игоревич начинал свою трудовую деятельность в локомотивном депо с работы слесаря, а в 37 лет уже возглавил коллектив, в котором сегодня работает 1 600 человек!

transportnyj-klass-13.jpg

transportnyj-klass-14.jpg

transportnyj-klass-15.jpg

transportnyj-klass-16.jpg

transportnyj-klass-17.jpg

transportnyj-klass-18.jpg

transportnyj-klass-19.jpg

transportnyj-klass-20.jpg

transportnyj-klass-21.jpg

На всех производствах предприятия, где побывали ребята: в цехах по ремонту электропоездов, капитальному ремонту электровозов БКГ-1 и БКГ-2 – кипела работа. У железнодорожников сформирован портфель заказов и на будущий, 2024 год. А вот в чем сегодня серьезно нуждаются предприятия отделения, так это в кадрах, в молодых, грамотных рабочих и специалистах.
– Замечательный проект! – не скрывал удовлетворения от знакомства с участниками слета Павел Мухин. – Он позволяет молодым ребятам своими глазами увидеть, как налажено производство на железной дороге. У нас очень много профессий. Мне приятно, что одним из объектов для такого знакомства выбрано наше локомотивное депо. Мы показали и рассказали мальчишкам и девчонкам, что мы делаем, как делаем и зачем. Считаю, это очень важно для их понимания при выборе будущей профессии.
– Павел Игоревич, а дети как восприняли такую необычную экскурсию?
– Я отметил несколько ребят и девчонок, у которых горели глаза. Это радует. Значит, их зацепило, им интересно. Надеюсь, эти ребята через несколько лет придут к нам на работу.
В том, что одиннадцатиклассник Даниил Жабинский из СШ №16 Барановичей свяжет свою жизнь с железной дорогой, парень не сомневается.
– Я буду поступать в БелГУТ. Буду работать на железной дороге, возможно, и в локомотивном депо.
Два восьмиклассника из Лунинца, оба Саши, слушая выпускника, тоже закивали головами.
– Понравилось?
– Очень.
Такая форма профориентационной работы, популяризации железнодорожных профессий уже дает свои плоды. Классные руководители 10-го и 11-го транспортных классов барановичской средней школы №16 Ирина Грынцевич и Людмила Богушевич поделились хорошей информацией. Так, из 25 девятиклассников-выпускников этого года пятеро поступили учиться в железнодорожные колледжи, 19 ребят 10-классников также мечтают о профессии железнодорожника.

transportnyj-klass-6.jpg
Пусть их в этом утвердит и участие в нынешнем слете. Ведь Белорусская магистраль открывает такие возможности! По дороге возможностей – только вместе!