Барановичи встретили участников слета учащихся транспортных классов

transpotnye-klassy (3).JPG

Элегантный скоростной Штадлер остановился на первом главном пути Полесского вокзала, и из вагонов вышли десятки мальчишек и девчонок с рюкзаками. Барановичи гостеприимно встретили участников слета учащихся транспортных классов железнодорожной направленности.

transpotnye-klassy (2).JPG

transpotnye-klassy (5).JPG

transpotnye-klassy (4).JPG

transpotnye-klassy (6).JPG

transpotnye-klassy (7).JPG

transpotnye-klassy (8).JPG

transpotnye-klassy (9).JPG

«Вместе по дороге возможностей» – девиз слета точно отражает смысл профориентационного мероприятия, которое на Белорусской железной дороге проходит впервые, да еще в таком популярном формате.

transpotnye-klassy (10).JPG

– Радостно видеть вас здесь, – тепло приветствовал гостей начальник Барановичского отделения железной дороги Валерий Веренич. – Сегодня мы вместе пишем историю, которая называется первый слет учащихся транспортных классов. И уже через несколько лет, не исключено, вы будете слушать голоса друг друга в динамиках, вести переговоры, как машинисты поезда, диспетчеры… А пока вас ожидает насыщенная и познавательная программа в городе, который является крупным железнодорожным узлом, где представлены все профессии железнодорожного транспорта. Приятного вам времяпрепровождения!

transpotnye-klassy (11).JPG

Сердечные напутственные слова услышали ребята и из уст первого заместителя председателя горисполкома Эллы Сташенко.

– Дорогие ребята! Неспроста Барановичи включены в программу слета учащихся транспортных классов железнодорожной направленности. Своим рождением наш город обязан именно железной дороге, он молод, буквально в конце ноября ему исполнится 152 года. Я убеждена, что участие в этом слете, корпоративный дух Барановичского отделения дороги только укрепят вашу уверенность в правильности сделанного выбора!

transpotnye-klassy (12).JPG

Если оглянуться назад, то первый транспортный класс в Беларуси открылся в сентябре 2012 года в Могилеве. К этому дню в республике работают 19 транспортных и профильных классов, в которых учатся более 350 юношей и девушек. Сегодня в Барановичи приехали почти 130 школьников из 14 школ Минска, Орши, Лиды, Лунинца, Бреста, Гомеля, Жлобина, Калинковичей, Светлогорска, Могилева и Витебска. Конечно, здесь же ребята из транспортных классов и нашего города. А еще слет принял воспитанников Детской железной дороги имени К.С. Заслонова и учащихся Гомельского и Минского железнодорожных колледжей.

transpotnye-klassy (13).JPG

transpotnye-klassy (14).JPG

transpotnye-klassy (15).JPG

transpotnye-klassy (16).JPG

transpotnye-klassy (17).JPG

Двухдневная программа слета очень насыщенна. Будущие железнодорожники обязательно посетят производственные объекты, среди которых локомотивное депо, побудут в самом Барановичском отделении дороги, поделятся своими мнениями в санатории «Магистральном», где и будут проживать эти дни. И, конечно же, участники продемонстрируют свои интеллектуальные и спортивные возможности.

transpotnye-klassy (18).JPG

transpotnye-klassy (19).JPG

А первыми своими впечатлениями ребята уже успели поделиться с Валерием Вереничем, начальником управления по образованию горисполкома Татьяной Шестак.
– Классно, классно! – весело щебетали две симпатичные девчонки с косичками.

transpotnye-klassy (1).JPG

Добро пожаловать!