В нашей школе проведена акция к Всемирному дню некурения

Ежегодно каждый третий четверг ноября во всём мире и в нашей стране в том числе проводится Всемирный день некурения. В этот день медицинская общественность привлекает внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывает государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в своих странах.
16 ноября в нашей школе была организована профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню некурения. Участие в мероприятии приняли учащиеся и родители, а также социолог отдела общественного здоровья Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Мазур Светлана Олеговна.
Родителям было предложено обозначить доводы, адресованные подрастающему поколению, чтобы убедить не начинать курить. Затем наши папы, мамы, бабушки и дедушки трудились над созданием флюорографического снимка лёгких «среднестатистического родителя». Хочется отметить, что доводы, предложенные родителями, оказались очень убедительными. А снимок лёгких не должен вызвать тревогу у медицинских работников.
Перед учащимися 6 и 7 классов выступила агитбригада «Нетабак». Ребята в доступной форме рассказали о вреде табакококурения, провели небольшую викторину по теме мероприятия. Вопросы викторины затрагивали в том числе такой аспект указанной проблемы, как административная ответственность за курение в запрещённых местах.
Мазур Светлана Олеговна ознакомила родителей и учащихся с результатами последних исследований о воздействии «парения» на организм человека, привела примеры из практики.
Мы искренне надеемся, что информация, полученная в ходе сегодняшней встречи, будет способствовать формированию у всех участников негативного отношения к проблеме табакокурения.