Городская научно-практическая конференция «Молодежь. Творчество. Интеллект»

11.11.2023 на базе ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи» состоялась XXVIІІ городская научно-практическая конференция юных ученых «Молодежь. Творчество. Интеллект». Её целью является выявление, поддержка и развитие одарённых учащихся.

Работа конкурса на всех этапах организуется по 15 секциям:
1) «Лингвистика» (по учебному предмету «Русский язык»);
2) «Литературоведение» (по учебному предмету «Русская литература»);
3) «Лінгвістыка» (по учебному предмету «Беларуская мова»);
4) «Літаратуразнаўства» (по учебному предмету «Беларуская літаратура»);
5) «Английский язык»;
6) «Иностранные языки (немецкий, французский, испанский)»;
7) «История – культурное наследие и современность» (по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси»);
8) «Человек и современное общество» (по учебному предмету «Обществоведение»);
9) «Математика»;
10) «Физика и астрономия»;
11) «Информатика»;
12) «Химия»;
13) «География»;
14) «Геоэкология»;
15) «Биология».

По итогам школьной научно-практической конференции, состоявшейся 9 ноября, на городской конкурс были представлены работы по 7 направлениям: “Английский язык”, “Лингвистика” (русский язык), “Литературоведение” (русская литература), “Лингвистика” (белорусский язык), “Информатика”, “Химия” и “История – культурное наследие и современность” (история Беларуси).

Следует отметить, что учащиеся нашей школы выступили достойно. Дипломом I степени награждена Сушко Мария (8 «Б» класс) за исследовательскую работу по теме «Акцэнталагічныя нормы і іх парушэнні ў маўленчай дзейнасці вучняў сярэдняй школы №16 г. Баранавічы» (руководитель Кравченя Наталья Викторовна).

Дипломом II степени награждена Янушкевич Анастасия (9 «А» класс) за исследовательскую работу по теме «Предикативные наречия в произведениях А.И. Куприна: семантический и стилистический аспекты» (руководитель Рокашова Татьяна Витальевна).

Дипломом II степени награждены Хованский Никита (7 «В» класс) и Новик Григорий (9 «А» класс) за исследовательскую работу по теме «Telegram-бот «School Planner» (руководитель Васенкова Анна Владимировна).

Похвальными отзывами отмечены работы, подготовленные учащимися Драгун Анной (9 «А» класс), Каменецкой Анной (9 «А» класс), Пракопчик Елизаветой (11 «А» класс), сертификат участника вручён Михану Матвею (10 «А» класс).

Огромная благодарность учащимся и их руководителям за проделанную работу. Надеемся, что вы получили полезный опыт, который пригодится в дальнейшем. Желаем вам успехов и новых свершений.

От всей души поздравляем победителей XXVIІІ городской научно-практической конференция юных ученых «Молодежь. Творчество. Интеллект». Пусть согревает вас своим теплом не дающая покоя жажда поиска, жажда открытия и вдохновения.

Пожелаем успехов Сушко Марии и Янушкевич Анастасии, которым предстоит пройти ещё одно испытание – участие в областном конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся «С наукой в будущее».