02.10.2023

В рамках реализации Республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел Единый день информирования

28 сентября  2023 года в ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи» в рамках реализации Республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел Единый день информирования для старшеклассников 8-11 классов на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов-до олимпийских вершин».

Гостем встречи с учащимися 8-11 классов стал заслуженный тренер Республики Беларусь, директор Барановичской спортивной школы профсоюзов, писатель  Анатолий Владимирович  Хвойницкий.

Ребята узнали много интересного из жизни этого замечательного человека.

Оставшись в раннем детстве без родителей, он учился и воспитывался в Телеханской школе-интернате, после  армейской службы продолжал работу в органах МВД, затем связал свою жизнь со спортом.

Увлекался разными его видами, а больше всего отдавал предпочтение боксу. В этом виде спорта Анатолий Владимирович стал мастером, возглавил в 2012 году и руководит поныне Барановичской специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва профсоюзов по спортивной гимнастике и боксу, совмещая обязанности администратора с тренерской работой, а так же с литературной деятельностью, которая стала его вторым хобби. Первую книгу автор посвятил своему прадеду, отличившемуся отвагой и героизмом в годы Первой мировой войны.

Мастер спорта СССР по боксу Анатолий Хвойницкий в своё время был известен своим хуком справа, но, к сожалению, из-за тяжёлой травмы ноги ему пришлось покинуть профессиональный ринг и заняться тренерской работой. Он так же имеет разряды по таким видам спорта как карате, плаванье, лыжный спорт, футбол.

Анатолий Владимирович поднял на звездную спортивную высоту молодого спортсмена Кирилла Релиха, который в 2018 году  стал чемпионом мира среди профессионалов WBA.

На протяжении всех лет работы в спорте Анатолий Владимирович неоднократно поощрялся за свои достижения. В 2011 году награжден грамотой за подготовку резерва для национальной команды страны по боксу. В 2013 его объявили «Человеком года в физической культуре, спорте и туризме». В его копилке грамоты Барановичского горисполкома, Брестского облисполкома, ФПБ, а в 2020 году он был удостоен   звания Заслуженного тренера.