Учитель…Как бесценно имя это!

В первое воскресенье октября педагоги учебных заведений принимают поздравления с профессиональным праздником.

Для каждого представителя профессии, связанной с обучением, это событие – одно из наиболее значимых и торжественных.

День учителя – теплый и трогательный праздник, когда говорят много теплых слов. Это день для всех, кто ценит и уважает труд учителя и наставника подрастающего поколения. Это день, когда каждый спешит отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и своих знаний. Это день, когда мы поздравляем и благодарим тех, кто сегодня учит и наставляет детей и молодежь.

Профессия учителя среди других выделяется особой ответственностью и масштабностью. Педагог знакомит своих учеников с научными достижениями человечества и учит их добывать знания самостоятельно. Одна из основных профессиональных обязанностей учителя – раскрыть индивидуальные способности каждой доверенной ему личности, создать условия для развития творческих способностей, научить самостоятельно мыслить.

Современное общество предъявляет повышенные требования к учителю. Чтобы соответствовать им, педагог должен постоянно совершенствовать знания, работать со значительным напряжением сил, обладать развитым чувством ответственности за свои действия. Нужно по-настоящему любить свое дело, чтобы связать жизнь с педагогической деятельностью, оставаться верным призванию, стараться соответствовать требованиям времени, работать, обучая и воспитывая крепкие профессиональные кадры, преданные своей стране.

В жизни каждого человека есть тот педагог, которому хочется сказать слова благодарности. За науку, поддержку, теплые слова понимания и помощь. Это тот человек, которому мы всегда доверяли, человек с непререкаемым авторитетом, способный удивлять и удивляться…

С праздником, дорогие учителя!