Профилактика сексуального насилия в отношении детей

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств. Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.
Результативность предупреждения и профилактики преступлений против половой свободы несовершеннолетних весьма сильно осложняется множеством обстоятельств, среди них особенности организма несовершеннолетних – их психология и физиология. Дети зачастую просто не в состоянии осознать, что над ними было совершено насилие, либо скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны родителей и других близких лиц.Также субъекты преступления могут выступать блокирующим фактором - использовать все возможные средства для того, чтобы о преступлении никто не узнал.

Вопрос, касающийся организации работы в учреждении образования по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также работы по выявлению признаков насилия в отношении детей, обсуждался на заседании учебно-методического объединения классных руководителей 29 августа.

Перед педагогами выступила педагог-психолог Кирик С.В.. В выступлении Светлана Владимировна отметила, что выявление несовершеннолетних, ставших жертвой насилия, наряду с сотрудниками территориальных органов внутренних дел осуществляется и педагогическими работниками учреждений образования. Были озвучены рекомендации по выявлению жертв насилия, признаки сексуального насилия у детей и подростков (физические, а также возможные поведенческие и эмоциональные изменения). Педагогом-психологом были разработаны и распространены памятки, где содержится информация о признаках насилия в отношении несовершеннолетних. В ходе обсуждения актуализированы знания педагогов нормативных документов, которыми они руководствуются в ходе профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также алгоритма действий в случае выявления насилия.