Летние каникулы с пользой: лагерь труда и отдыха «Дружба»

«Трудись для того,

чтобы наслаждаться»

Жан-Жак Руссо

Каникулы – долгожданная пора для детей и подростков. Столько планов, надежд и ожиданий возлагаешь на это время! Традиционно на базе нашей школы функционировал лагерь труда и отдыха «Дружба». Это отличный вариант времяпрепровождения ребят, т.к. предоставляется возможность совместить приятное с полезным: потрудиться, самостоятельно заработав свои первые деньги, и отдохнуть.

Воспитанники лагеря привлекались к работам по благоустройству и озеленению пришкольной территории. Ребята очищали дорожки от травы, копали и рыхлили почву, сажали цветы в клумбы, поливали растения, сгребали скошенную траву с газонов. А также помогали наводить порядок в кабинетах: мыли парты, стены, подоконники, вытирали пыль в шкафах. В трудовом лагере воспитанникам завели трудовые книжки, начался отсчёт стажа. Перед началом работы все были проинструктированы по охране труда и пожарной безопасности.

С целью привлечения внимания к вопросам безопасности труда и сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности Бунас Диана приняла участие в городском смотр-конкурсе рисунков «Безопасный труд глазами детей».

Работая в трудовом лагере, мы понимаем, что очень важно организовать не только трудовую деятельность, но и досуг ребят, чтобы дети проводили время весело, интересно. В рамках реализации патриотического путеводителя «Мой дом – Беларусь и я её гражданин» в лагере труда и отдыха прошел информационный час «Наши символы – наша гордость».

С целью приобщения ребят к традициям большого спорта и формирования здорового образа жизни состоялось мероприятие «Беларусь спортивная». Ребята активно участвовали в викторине, вспоминали яркие моменты в истории спорта, играли в шашки, шахматы, волейбол.

22 июня присоединились к акции «Помним каждого», приняв участие во Всебелорусской минуте молчания. В память о жертвах Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа ребята возложили цветы у братской могилы советских воинов.

Хорошая, слаженная работа воспитателей и воспитанников способствовала созданию доброжелательной атмосферы. Название лагеря «Дружба» себя полностью оправдало. Лагерь подарил ребятам много ярких эмоций и позитива и, несомненно, оставит приятные воспоминания.