16.06.2023

Совещание по вопросам деятельности транспортных и профильных классов железнодорожной направленности

15 июня в городе Барановичи состоялось совещание по вопросам деятельности транспортных и профильных классов железнодорожной направленности в учреждениях общего среднего образования в Республике Беларусь.

Совещание открыл заместитель начальника Белорусской железной дороги Стоцкий Петр Васильевич. В своем выступлении Петр Васильевич обозначил актуальность обсуждаемого вопроса. Город Барановичи не случайно выбран площадкой для диалогового общения. Впервые в стране транспортные 8,9-е классы открылись средней школе №16.

Участникам совещания был представлен опыт организации образовательного процесса в транспортных классах. О взаимодействии Барановичского отделения Белорусской железной дороги и средней школы рассказали Алексей Райко, заместитель начальника отделения и Елена Новик, директор школы. Активное участие в открытом диалоге приняли заместители начальника, начальники отдела кадров всех отделений Белорусской железной дороги; заместители директора учреждения высшего и учреждений среднего специального образования железнодорожного профиля, директора и заместители по учебной работе учреждений общего среднего образования г. Барановичи, г. Лунинец, г. Лида.

На совещании также были обсуждены вопросы учебно-методического сопровождения программ объединения по интересам и учебной программы факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта».

С сентября 2023 в средней школе №16 г.Барановичи откроются первые профильные классы железнодорожной направленности.