Предметная неделя начальных классов

- Что же это за неделя?
Вы не знаете? Расскажем!
Это дело — не безделье.
Все цвета мы вам покажем.
Тема: РАЗНОЦВЕТНЫЙ МАРАФОН ЗНАНИЙ
Девиз недели: «ПО ЛЕСЕНКЕ ЗНАНИЙ МЫ БУДЕМ ШАГАТЬ, ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ - ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ»
       Проведение предметной  недели – это не развлечение для учеников, а одна из форм организации обучения, которая должна быть связана с основным программным курсом обучения, углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор. В ходе подготовки к недели между учителем и учащимися возникает тесное общение, которое позволяет им лучше узнать друг друга.
       Одной из  форм внеклассной работы является предметная неделя в начальной школе. В работе нашего методического объединения она стала уже традиционной  и  проводится  в  каждой четвертиУчиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены педагоги нашей школы.                     “Неделя начальной школы” уже на протяжении нескольких лет стала частью учебной и внеучебной деятельности в начальной школе. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к занятиям. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию и является проведение “Недели начальной школы”. Как её организовать?
        “Неделя начальной школы” проводится как заранее подготовленное мероприятие, пробуждающее любовь и интерес к учебным предметам, искусству. Данная форма  деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.
        Всю неделю в начальной школе праздничное, приподнятое настроение. Ученики заняты делом: учатся, творят, играют, соревнуются, обсуждают, переживают.
        Во время проведения “Недели начальной школы” очень важно сотрудничество учителей, учащихся и родителей. Примером такого сотрудничества является совместное участие детей и взрослых в играх, праздниках, экскурсиях.
        “Неделя начальной школы” проводится с учётом возрастных особенностей учащихся.
         Первым цветом в "Разноцветном марафоне знаний" стал голубой.
       Голубой – это цвет эмоциональности, цвет общения. Голубые тона производят впечатление легкости, воздушности, чистоты. Голубой это цвет ясного неба, прозрачной воды. Этот цвет учит, его называют «цветом истины». Голубой также цвет мира, он тих и спокоен.

Открытие предметной недели было подготовлено и проведено учителями вторых классов. Было проведено мероприятие "Знатоки русского языка", в котором победили ученики 2 "Б" класса.
        Первое задание выполнили ученики 2-х, 3-х и 4-х классов. Они подготовили сочинение на тему «Послание жителям других планет». Много интересного можно было узнать на интерактивной перемене "Разноцветные слова".
         На протяжении дня были выбраны лучшие каллиграфы в конкурсе "Золотое перо". Все ребята с радостью приняли участие в различных конкурсах.