С наукой на «ты»

13 и 14 апреля в нашей школе проводился конкурс исследовательской и проектной деятельности «Я – исследователь» среди учащихся 5-8 классов.

Участников конкурса, который является итогом учебной, творческой, практической, исследовательской деятельности учащихся,  поприветствовала заместитель директора школы Стома Марина Иосифовна. Она отметила, что с каждым годом число ребят, включившихся в научно - исследовательскую деятельность, растёт,  пожелала юным ученым успехов и выразила надежду на то, что в дальнейшем ребята заявят о себе, став  победителями научно-практических конференций разных уровней.

Вопросы, которые исследуют ребята, самые разнообразные, от теоретических до самых фантастических! Вниманию членов жюри были представлены исследовательские и проектные работы по следующим направлениям: «Английский язык», «Белорусский язык», «История», «Математика», «Русская литература», «Трудовое обучение», «Химия».

Драгун Анна и Янушкевич Анастасия (8 «А» класс) представили  на суд жюри исследование по теме  «Тайны английских идиом» (руководители  Голец Лилия Александровна  и  Судник Татьяна Славамировна). Данная работа отличается полнотой раскрытия заявленной темы, научным стилем изложения, наличием аргументированной точки зрения авторов.

Жюри подчеркнуло логичность изложения, практическую значимость, исследовательский характер материала, представленного Скок Полиной (6 «В» класс) в работе «Сахар  как один из источников заболевания населения сахарным диабетом» (руководитель  Кожемякина Светлана Ивановна).

Симакович Елизавета и Кривошеина Анна  (5 «Б» класс) под руководством Киженцевой Татьяны Анатольевны подготовили исследование «Доблесть не умирает с героем, а переживает его». Данный проект отличается актуальностью и может быть использован на уроках, факультативных и внеклассных мероприятиях.

Драгун Анна (8 «А» класс) под руководством Рокашовой Татьяны Витальевны подготовила исследование «Духовно-нравственный аспект воспитания в художественной литературе». В нравственном воспитании современных детей появились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора и компьютера. Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Данное утверждение было доказано авторами исследования на материале учебного пособия по литературе для 8 класса.

Исследовательский характер, научность изложения, практическая значимость свойственны исследовательской работе «Акцэнталагічныя нормы iix парушэнніў маўленчай дзейнасці вучняў сярэдняй школы №16 г. Баранавічы», подготовленной ЗубикАлександрой (6 «А» класс) под руководством Кравчени Натальи Викторовны. В помощь учащимся и педагогам подготовлены рекомендации, памятка, мнемонические выражения для запоминания ударения в словах.

Каменецкая Дарья(8 «А» класс) под руководством Набешко Ольги Леонидовны подготовила исследование  по теме «Хлеб. Контрольная закупка». Для подтверждения выдвинутой гипотезы сравнивался хлеб, купленный в магазине, с хлебом, испечённым в домашних условиях, проведен эксперимент в условиях школьной лаборатории по определению содержания в продукте крахмала, даны практические рекомендации.

Ястремский Антон (8«Б» класс) представил работу «Рисуем на координатной плоскости» (руководитель Тимошейко Ольга Викторовна).Данная тема имеет особое место в математике и интересна тем, что в координатной плоскости можно строить не только графики различных функций, но и создавать красивые рисунки.

Уровень предложенных  работ к экспертизе показал, что включение учащихся в самостоятельный поиск способствует развитию творческих способностей, активизирует учебно-познавательную деятельность. Внутренняя мотивация и интерес к проблеме исследования – основа успеха реализации исследовательской деятельности учащихся.

При подведении итогов заместитель директора  Стома Марина Иосифовна поблагодарила всех участников конкурса и  их научных руководителей, отметила, что все конкурсные работы были интересными, имеют практическую значимость и представлены на высоком уровне. Всем ребятам вручены сертификаты участника школьного конкурса исследовательских работ «Я – исследователь» и сладкие призы.

Диалог с наукой состоялся! Благодарим всех участников конкурса «Я – исследователь» за интересные и увлекательные работы. Желаем дальнейших успехов!