Неделя психического здоровья

С 03.04.2023 по 08.04.2023 с целью приобщения к психологической культуре всех участников образовательного процесса, создания положительного эмоционального настроя, повышения психологической компетенции, создания предпосылок для формирования активной жизненной позиции, содействия личностному росту и самоактуализации каждого ребенка и педагогов школы, а также укрепления физического и психологического здоровья проведены различные мероприятия в рамках городской Недели психического здоровья.

С целью повышения психологической компетентности учащихся и педагогов, расширения знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека в библиотеке школы была организована выставка «Галактика под названием «Психология»», где библиотекари разместили подборку статей, книг и журналов на тему психологического здоровья. Была оформлена информационная галерея. Это помогло создать позитивную атмосферу в школе и настроить участников на предстоящие мероприятия.

03.04.2023 на тренинговом занятии учащиеся 3-4 классов овладевали приемами саморегуляции, знакомились с видами эмоциональных состояний и мимическими способами их выражения, обучались умению распознавать чувства других людей, приемам расслабления. Ребята 7-В класса посетили Арт-гостиную «На встречу дружбе», где учились сотрудничеству, доброжелательному и доверительному отношению друг к другу.

04.04.2023 педагогом-психологом было организовано занятие для волонтеров 7-11 классов «Формирование толерантности по отношению к людям с нарушением слуха». Занятие проводила Кривуть М.Л., заведующая лабораторией «Центр идей и практик в целях устойчивого развития» УО «Барановичский государственный университет».

05.04.2022 в атмосфере веселого настроения, позитивного общения и искренних улыбок прошла психологическая акция «Волшебные предсказания», которую проводили учащиеся Антонникова Таня и Родова Даша из 7-Б класса.

В этот же день состоялся круглый стол в 7-Б классе «Отношения с родителями», ведущим которого был диакон Стефан Витько Храма Святых Жен Мироносиц. Диалог способствовал формированию у подростков ценностного отношения к родителям, духовно-нравственному воспитанию.

06.04.2023 с учащимися 10-А класса проведён диалог «Смысл и цель человеческой жизни» представителем РОО «Матери против наркотиков» Кукушкиной А.Д. Мероприятие способствовало формированию у подростков жизненных целей, уверенности в жизни, развитию умения анализировать свои действия и поступки, воспитанию целеустремлённости и настойчивости в достижении поставленной цели.

Волонтеры Делибалтова Арина и Потейко Вика из 9-Б класса провели среди 1-3 классов флеш-моб «Весенний задор», благодаря которому младшие школьники смогли отвлечься от уроков и выплеснуть накопившуюся энергию наружу, произвести впечатления на окружающих, раскрыть свои возможности, самоутвердиться.

Педагогом-психологом проведена акция среди педагогов «С заботой о себе!», в рамках которой были разработаны и распространены буклеты с рекомендациями по профилактике эмоционального выгорания.

6 апреля волонтеры участвовали в вебинаре-беседе «Восстановление нарушенных ценностей другого человека», который проводился Институтом психологии УО «БГПУ имени М.Танка». Учащиеся представили свой опыт разрешения конфликтных ситуаций.

07.04.2023 волонтерами Сушко Марией, Карпович Дарьей, Родовой Дарьей, Антонниковой Татьяной проведены интерактивные игры «Дружба» среди учащихся младших классов. Во время мероприятия ребята 1-3 классов познакомились с правилами дружбы. Игра способствовала сплоченности учебного коллектива, формированию коммуникативных навыков.

Педагогом-психологом проведены индивидуальные консультации с педагогами «Как определить признаки стресса у подростка». В ходе консультаций педагогам дана информация о понятии «стресс», о причинах и ситуациях, которые могут являться стрессогенными для детей, по каким признакам распознать стресс у подростка.