31.03.2023

«Забвению не подлежит»: в средней школе №16 состоялось открытие экспозиции, освещающей тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Трагедии и войны, сообща пережитые народом, не забываются. О них помнят на протяжении столетий, они становятся тем стержнем, вокруг которого формируется нация. Именно поэтому в Республике Беларусь никогда не будут забыты подвиг и страдания нашего народа во время одного из самых жестоких и кровавых периодов истории - Великой Отечественной войны.

Самым бесчеловечным злодеянием немецко-фашистских захватчиков во время войны стали планомерные действия по геноциду советского народа - тотальному уничтожению мирных граждан, в том числе стариков, женщин и детей. На территории нашей страны нет ни одного района, который бы не затронула эта беда.

Сегодня одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является формирование системы исторических знаний и нравственных ценностей, объективного представления о трагедии белорусского народа и вкладе в победу в Великой Отечественной войне.

Открытие экспозиции «Забвению не подлежит», которая рассказывает о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, состоялось 31 марта 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школе № 16 г.Барановичи». Педагогами проведена работа по сбору исторической информации, раскрывающей понятие политики геноцида нашего народа во время войны. И в первую очередь о событиях, произошедших в те страшные годы в нашем регионе – в Барановичах и Барановичском районе. Начата работа по сбору литературы на военную тематику, музейных экспонатов с целью пополнения экспозиции в дальнейшем, оформления выставки в кабинете военно-патриотической направленности.

Участие в мероприятии приняла Мушкарёва Полина Яковлевна, которая в годы войны стала малолетней узницей Леснянского концлагеря.

Много десятилетий минуло с тех пор, как закончилась война... Но память о страшных событиях, свидетелем которых пришлось стать семилетней советской девочке, жива и поныне. Полина Яковлевна поделилась своими воспоминаниями с учащимися и педагогами, пожелала благополучия и мира землякам.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. О ходе расследования уголовного дела рассказала старший помощник Барановичского межрайонного прокурора Кирейчик Оксана Геннадьевна.

Помощник прокурора отметила, что по всей стране определяются новые места массовых захоронений мирных жителей, которые много лет оставались в забвении. Активно ведутся раскопки, вскрываются новые факты о преступлениях фашистов против белорусского народа. Собирается информация и доказательная база в отношении неустановленных лиц из числа нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за издевательства и пытки в лагерях, убийства мирных жителей, смерть, массовый угон в немецкое рабство.

Информационной группой учащихся, созданной для ознакомления ребят и педагогов с экспозицией "Забвению не подлежит", были представлены подтверждённые факты об ужасающей политике истребления белорусских граждан.

Проникновенные стихи и песни в исполнении учащихся школы не оставили гостей равнодушными.

Открытие экспозиции стало свидетельством того, что в нашей стране никогда не исчезнет память о той боли и страданиях, которые выпали на долю белорусов, и что фашистская идеология чужда нашему народу.

Педагоги ГУО «СШ №16 г.Барановичи», Барановичская межрайонная прокуратура