Полезные каникулы

"Каникулы с пользой!" - под таким девизом была организована занятость учащихся нашей школы в период весенних каникул. Спланированы и проведены мероприятия во всех классных коллективах - викторины, конкурсные программы, экскурсии в УК «Барановичский краеведческий музей», ребята ознакомились с экспозицией «Забвению не подлежит». С удовольствием посещали кинотеатры.

Активное участие принимали наши учащиеся в "кустовых" мероприятиях на базе учреждений образования Южного микрорайона.
Заняты были ребята и в объединениях по интересам, посещали спортивный зал.

С 27 марта по 01 апреля в ГУО «Средняя школа №16 г. Барановичи» для учащихся 1-4 классов работал пришкольный лагерь «Весенняя перезагрузка». У детей поддерживалась высокая работоспособность и хорошая психологическая атмосфера. Ребята были заинтересованы, проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Девочки и мальчики с удовольствием принимали участие в познавательно-развлекательных мероприятиях. Ребята окунулись в мир весенних приключений. Девочки и мальчики получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

27 марта в ходе весенних каникул учащиеся шестого класса посетили музей Великой Отечественной войны в Барановичском государственном колледже машиностроения. Экспозиции музея наглядно продемонстрировали боевой путь 193 гвардейской стрелковой дивизиии, освобождавшей в 1944 году наш город от немецко-фашистских захватчиков, мужество и героизм ее воинов. Также ребята с интересом выслушали рассказы о борьбе партизан и подпольщиков в годы войны, о послевоенных буднях города, истории и развитии учебного заведения.

28 марта учащиеся пятых и шестых классов посетили Музей Боевой славы 18-ой Барановичской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени автомобильной бригады, расположенный в 17 школе нашего города. Экскурсоводы из числа учащихся школы рассказали о боевом пути воинского соединения, его роли в освобождении Беларуси и города Барановичи от немецко-фашистских захватчиков, истории создания и деятельности школьного музея. Заинтересовала ребят информация о том, что в школе 29 октября 2018 года была заложена капсула с посланием от активистов БРСМ. Откроют ее в 2045 году, когда Беларусь отметит 100-летний юбилей со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Инициативная группа учащихся приняла участие в молодёжном фестивале «NашеSтвие-2023» в г. Минск.
30 марта в 25 стройтресте учащиеся выпускных классов посетили ярмарку вакансий по профессиям строительной направленности. Были продемонстрированы мастер-классы по профессиям: плиточника, сварщика, каменщика, столяра. Также дана консультация психолога. В завершение проведена экскурсия на законченное строительство дома по новой- монолитной технологии на ул. Пионерской.

Транспортные классы посетили отраслевой ВУЗ, ознакомились со специальностями и факультетами учреждения образования, что поможет определиться с выбором профессии.

Во время весенних каникул состоялась встреча учащихся школы с инспектором ИДН Барановичского ГОВД Мисевич О.Н. в рамках профилактической акции «Полезные каникулы». Проведена беседа по профилактике правонарушений и преступлений, правилам безопасности.