Международный день поэзии «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить…»

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым  миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

А.Ахматова

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. День поэзии – праздник достаточно молодой. Только в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО провозгласили Всемирный день поэзии – 21 марта. Первый праздник прошел в Париже, именно здесь и располагается штаб-квартира ЮНЕСКО. Слово «поэзия» происходит от греч. poieo– творить, создавать, строить, созидать. Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в XXIII веке до нашей эры. Автор стихов – поэтесса-жрица Эн-хеду-ана, про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона.  Поэзия – язык, который понятен жителю любого уголка мира. Она объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. Во все времена люди любили  стихи и верили поэтам. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Но писать стихотворные строки  способен лишь тот, кто может погрузиться в воображаемый мир и  обладает тонкой душевной организацией.

В рамках празднования Всемирного дня поэзии в нашей школе прошёл целый ряд мероприятий под руководством учителей русского языка и литературы. В библиотеке была оформлена тематическая выставка «Поэты-юбиляры 2023». Книга – источник знаний, при этом не важно, как давно она была написана. В 2023 году свой юбилей будут отмечать большое количество произведений русских и зарубежных писателей.

С ребятами 2 «Б» класса наши восьмиклассницы провели игру-квест «Рассыпанное стихотворение». Малыши с увлечением составляли из слов поэтические строки стихотворения «Весна» А.Н. Плещеева.

А в рекреации 2-го этажа был оформлен поэтический уголок «Священный бой поэзии», где ребята смогли расширить свои знания о поэтах Великой Отечественной войны.

Переменки «Стихи в моём исполнении» превратились в поэтические караоке-чтения. Взяв в руки микрофон, в открытом пространстве холла все читали стихи.

Думается, в каждой школе есть талантливые дети: юные художники, спортсмены, танцоры, певцы, поэты... Литературная гостиная – это один из интереснейших видов работы по развитию литературных способностей учащихся. Именно поэтому венцом мероприятий в этот день стала литературная гостиная «С поэзией в сердце» для учащихся 5 «Б», 8 «Б» и 9 «А» классов.У нас в гостях побывала барановичская поэтесса – Галина Ивановна Лис. Она рассказала о знаковых вехах своего творчества. Звучали поэтические строки, музыкальные произведения. Наши ребята тоже поделились своими творческими успехами.

Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. С Днём поэзии! Пусть вас муза посещает в будни, праздники – всегда. Свежих идей, волшебных новых строк!