25.02.2023

21 февраля 2023 года в ГУО «Средняя школа №16 г.Барановичи» в рамках реализации экспериментального проекта Министерства образования Республики Беларусь «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования» проведена фокус-группа с учащимися 10 «А» класса. На протяжении 2,5 часов ребята вместе с экспертом Мастерской инновационных технологий Марией Комаровой в интерактивной форме занимались поиском эффективных решений противодействия буллингу в школьной среде. Фокус-группа проведена в рамках сотрудничества Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Института психологии ОУ «БГПУ имени М.Танка».

В этот же день (21.02.2023) состоялась встреча инициативной группы учащихся и педагогов с руководителем проекта Музыченко Аллой Викторовной, заведующей кафедрой психологии образования и развития личности Института психологии УО «БГПУ имени М.Танка», кандидатом психологических наук, доцентом. Проведен семинар с классными руководителями 5-11 классов «Выработка совместных правил взаимодействия. Восстановление нарушенных ценностей». Учащиеся инициативной группы рассказали о своём активном участии в реализации проекта.