12.02.2023

«Это всем легко понять - мусор нужно разделять!»

Воспитатель и ребята из группы продленного дня первого класса провели беседу на тему: «Это всем легко понять - мусор нужно разделять!»

Цель: сформировать у детей знания по раздельному сбору отходов и их вторичному использованию для решения экологической проблемы по загрязнению мусором окружающей среды.

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря...

Нам ещё здесь жить как вроде!

Посмотрев на огромные мусорные свалки на экране ребята ответили на вопрос, кто виновник этого безобразия? Откуда на Земле столько мусора?

Правильно, конечно это люди являются источником загрязнения окружающей среды! Мусор – это творение человека, ни животные, ни растения не создают мусор. Мусор – это большая экологическая проблема!

Конечно, нужно уже с детской поры задуматься над тем, что мусорить это очень плохо!

Воспитатель предложила детям подумать, как мы можем помочь нашей планете избавиться от мусорных свалок?  Вывод, который сделали воспитанники - конечно, для этого в первую очередь не нужно выбрасывать мусор куда попало и мусор обязательно нужно разделять!

Вторсырье — это мусор (пластик, железо, стекло, макулатура), из которого при переработке можно получить новые вещи.

На специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него получаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты: лес, воду, землю.

Например: вторсырье макулатуру (бумажный мусор) можно переработать и получить новые материалы для строительства крыш домов, изготовить упаковки для яиц, бумажные салфетки и туалетную бумагу. Так же вторсырье хороший материал для ручного творчества.

Для того чтобы не засорять нашу Землю мусором нам необходимо научиться его правильно сортировать.

Для этого весь мусор, который производят люди, нужно научиться выбрасывать в специальные контейнеры.

-         Желтый контейнер для пластмассы;

-         Зеленый контейнер для стекла;

-        Синий контейнер для макулатуры;

-        Красный контейнер для опасных предметов (батарейки, градусники, лампы).

Ребята брали карточки с нарисованными предметами и пытались определить в какой контейнер они положат.

В конце беседы был сделан совместный вывод: «Если каждый из нас будет стремиться сделать чище свой дом, улицу, то вокруг нас будут чистые города и села. А природа будет дарить нам свои дары.»

Воспитатель группы Дубовец О.В.