Шаг к экологии: мусор, его переработка, вторичное использование

С целью повышения экологической культуры у учащихся в группе продлённого дня прошло тематическое мероприятие «Мусор, его переработка, вторичное использование». Ведь проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество.

В нашей школе активно проходят мероприятия по сбору макулатуры, пластиковых крышек. Но не всем детям известно, что фантики от конфет, чеки из магазина не подлежат вторичной переработке и отправлять их в макулатуру нельзя. Изучив «посылку» с мусором, ребята смогли разделить содержимое на группы: пластик, бумага, металл, стекло. Особенно впечатлили ребят идеи по использованию отходов, до которых смогли додуматься люди из других стран и городов: дома из стеклянных бутылок, одежда из пластика, картины из пуговиц, поделки из крышечек.

Просмотр видеороликов про вторичную переработку мусора натолкнул

нас на проведение эксперимента. В стеклянные банки мы с ребятами насыпали землю и положили в первую банку кусочек газеты, во вторую – кожуру банана, в третью – шелестящий фантик от конфеты, в четвертую – пластиковую ложку. Мы будем наблюдать, что произойдет с отходами через месяц и обязательно опишем наш эксперимент.

Надо всем понимать, что:

- сдача макулатуры, металлолома, пластиковых отходов во вторсырьё принесёт нам дополнительный доход;

- используя повторно упаковку, мы экономим свои деньги. Например, собираясь в магазин, берите с собой несколько своих пакетов;

- приобретая продукты в экологической упаковке, мы заботимся о своём здоровье;

- утилизация и переработка пластиковых отходов, батареек делают землю и воздух чистым.

Давайте ценить, любить и беречь нашу Землю, ведь она у нас одна!

Воспитатель ГПД Розен Инна Витальевна