"Скоро сказка сказывается"

Школьный оздоровительный лагерь - одна из интереснейших и важнейших форм работы в зимний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

На протяжении работы лагеря наши воспитатели старались подарить ребятам особенное время жизни. Лагерь работал с 26 декабря по 31 декабря. В течение этих дней здесь отдохнули 45 детей.

Программа была интересной и разнообразной, несмотря на короткую смену. Ребята смогли поиграть, порисовать, проявить свои таланты и просто пообщаться друг с другом.

Для детей было организовано полноценное трёхразовое питание в столовые школы.

Воспитатели не давали никому скучать, каждый день пребывания в лагере "Зимняя сказка" делали интересным и незабываемым. Вся работа базировалась на игровом методе, который включает элементы соревнований, конкурсов, игр.

Первый день работы зимнего лагеря «Зимняя сказка» был насыщенным. Запомнилось торжественное открытие лагерной смены «Здравствуй, лагерь!» Новогодние песни, музыкальный подарок от Дедушки Мороза и Снегурочки, театрализованное представление «Новогодний колобок» в исполнении артистов школьного театра кукол «Мишутка» наполнили зал праздничным настроением и детским смехом. Ребята пели песни, танцевали, активно участвовали в предложенных играх и конкурсах.

Под руководством учителя по физической культуре была организована работа для повышения двигательной активности детей. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики. Было проведено много спортивных состязаний, таких как: «Рождественские забавы», «Калейдоскоп подвижных игр», «Путешествие в зимнюю спортландию», эстафеты на приз Деда Мороза.

Ребятам предлагались видеоуроки «Меры безопасности зимой», «Безопасность на зимней дороге», «Новогодние традиции», «Здоровье не купишь», «Пожарная безопасность в новогодние праздники».

На протяжении смены девочки и мальчики посетили кинотеатры города, где просмотрели новогодние мультфильмы. Запомнилось развлекательное мероприятие в библиотеке дворца детского творчества «Новогодние превращения».

Ежедневно подводились итоги предыдущего дня, каждый отряд получал задание на смекалку.

В лагере проводилась кружковая работа. Большой интерес ребята проявляли к экологическому кружку. На котором познакомились с обитателями живого уголка. Девочки и мальчики подготовили плакат под названием "Обитатели живого уголка".

В течение всего периода лагеря "Зимняя сказка" воспитатели использовали соревнование, сотрудничество и сотворчество, индивидуальный подход, коллективное творчество.

В заключительный день лагеря состоялась концертная программа "Скоро сказка сказывается" с дедом Морозом и Снегурочкой. Во время программы дети играли в интересные зимние игры, отгадывали загадки, ребятам очень понравились музыкальные игры с ускорением. Сюрпризом было получение подарков от дедушки Мороза и его внучки.

Таким образом, каникулы в пришкольном лагере "Зимняя сказка" прошли по-настоящему сказочно, весело и продуктивно. Ребята участвовали в конкурсах, состязаниях, концертно-игровых программах, которые способствовали включению в творческую деятельность, расширению любознательности.