Общешкольное родительское собрание

Огромное количество детей в мире ежедневно становятся свидетелями насилия в семье. Насилие в семье – это любые действия, в результате которых наносится вред физическому и психическому здоровью человека, создаются условия, мешающие оптимальной жизнедеятельности всех членов семьи и создающие риск для нормального развития ребенка, нарушая права любого из членов семьи.

Несомненно, сильное влияние на развитие ребенка оказывают его родители, именно они являются образцами поведения, и те поступки, которые совершают мама и папа, являются для детей примерами правильных и неправильных действий. Каждый из нас имеет пример родительских взаимоотношений, но не всегда он несет в себе любовь и взаимоуважение.

Тема профилактики насилия в семье обсуждалась на общешкольном родительском собрании 14 декабря. Психолог Территориального центра социального обслуживания населения г. Барановичи Целюк Юлия Сергеевна привела тревожную статистику выявленных случаев домашнего насилия в текущем году в нашем городе. При этом отметила, что статистические данные не отражают действительность, так как зачастую подобные факты скрываются самими жертвами домашнего насилия.

Также Юлия Сергеевна рассказала о видах насилия в семье, пояснила, что самыми уязвимыми в ситуации насилия в семье становятся дети. И вот почему. Ребенок, который становится свидетелем насилия в семье, а зачастую и жертвой, часто даже не представляет, что все может быть по-другому.  Ребенок, особенно маленький, зависит от родителей, он не может просто взять и уйти из дома. Дети не в состоянии понять, почему папа бьет маму и, как правило, обвиняют в происходящем себя. Дети часто не знают, что могут рассказать о своих проблемах взрослым. Доступ к помощи возможен лишь при участии родителей.

Насилие в семье оказывает множественное негативное воздействие на ребенка даже в том случае, когда он не является объектом насилия. Действия агрессора могут быть направлены только против одного человека, как правило женщины (мамы). Дети, которые являются свидетелями насилия в родительских взаимоотношениях, подвержены высокому риску приобретения таких эмоциональных и поведенческих проблем как тревожность, депрессия, плохая успеваемость в школе, низкая самооценка, страхи и ночные кошмары, нарушения в пищевом поведении (переедание или отказ от пищи). Такие дети могут иметь склонность к агрессивному поведению в детстве и подростковом возрасте, или, наоборот, отличаться апатичным отношением к окружающему миру и в перспективе испытывать трудности в построении будущих семейных отношений.

Юлия Сергеевна рассказала о функционировании в г. Барановичи кризисной комнаты для жертв домашнего насилия, а также поделилась контактной информацией территориального цента, куда можно обратиться за психологической помощью.

В целях проведения профориентационной работы на родительское собрание также были приглашены педагоги Барановичского государственного колледжа лёгкой промышленности и Барановичского государственного колледжа технологии и дизайна Сутько Оксана Васильевна и Поклонская Ксения Валерьевна, которые предложили совершить виртуальное путешествие по указанным учебным заведениям. Также были перечислены специальности, которыми могут овладеть ребята, поступающие на обучение в учреждения образования, обозначены особенности вступительной кампании. Специалисты пригласили родителей с ребятами в гости в рамках Дней открытых дверей.

Не остались без внимания на собрании и вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, в том числе незаконного оборота наркотических средств, нарушения правил дорожного движения, позднего пребывания детей на улице без сопровождения взрослых, использования пиротехнических изделий в преддверии новогодних праздников.

Заместитель директора по воспитательной работе Ерома Татьяна Дмитриевна также напомнила правила безопасного поведения в зимний период. Акцентировала внимание родителей на правилах катания на санках и тюбинге.