29.11.2022

Встреча учащихся 9 и 10 классов с помощником Барановичского межрайонного прокурора

29 ноября в рамках Недели безопасного и ответственного поведения состоялась встреча учащихся 9 и 10 классов с помощником Барановичского межрайонного прокурора Кардаш Натальей Михайловной. Темой для обсуждения стала профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних. Наталья Михайловна разграничила понятия "преступление" и "правонарушение", "уголовная" и "административная" ответственность. Также были перечислены статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь, предусматривающие уголовную ответственность несовершеннолетних с 14 лет. В том числе речь шла о преступлениях корыстной направленности, преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Помощник прокурора также рассказала о видах наказания для несовершеннолетних согласно Уголовному Кодексу, особенностях отбывания наказания. Наталья Михайловна ответила на интересующие учащихся вопросы и призвала ребят к ответственному и  правопослушному поведению.